3730. Stiftfeuerrevolver
Belgien, System Lefaucheux, Stiftfeuer. Oktogonaler Lauf (L 15,5 cm), Kal. 11,5 mm, gezogen. Visier, geschobenes Korn. Offener Rahmen, Rankengravuren. Sechsschüssige Trommel, single action. Seitlicher Hülsenausstosser. Griffschalen aus Elfenbein. Griffring. Eisen vernickelt.. L ca. 28 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
3731. 1 Paar Perkussionspistolen
Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh. Oktogonale Läufe, gezogen, Kal. 12 mm, leicht korrodiert. Oberkante signiert KARL DELP in Darmstadt. Flache Schlossplatten und Hähne, feiner ziselierter Dekor. Nussbaum Vollschaft, Hornabschluss und Eisenbeschläge, alle fein ziseliert. Eiserner Ladestock. In Mahagonikassette mit Zubehör, innen mit blauem Velours belegt: Kugelzange, Hornpulverdose, Filzausstecher, Schraubenzieher und Putzzeug. Im Deckel Herstelleretikette. Länge der Waffen ca. 36 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'140 – 2'290
Hammer Price: CHF 2'600
3733. Perkussions-Pistolenpaar
Frankreich/Belgien, um 1860. Oktogonalläufe ( L ca. 24 cm), Kal. 12,8 mm, gezogen. Visier und geschobener Korn. Schlossteile und Eisengarnituren mit feinsten Gravuren, Wasservögel und Rocaillen. Ebenholzhalbschäfte. Griffe längsgerillt, fein geschnitzt. Kasten aus ostindischem Palisander, mit Zubehör: Kugelzange, Pulverflasche, Pulvermass, Fett- und Kugeldose, Putz- und Ladestock (Schraubenzieher fehlt). Waffenlänge ca. 41 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Hammer Price: CHF 3'800
3734. Perkussionsrevolver
USA, um 1850. Colt Dragoon, Nr. 11219, sig. "Adress Samuel Colt New York City", Cal. 44, 7,5 inches. Offener Rahmen, teils Messing, Trommel sechsschüssig. Nussbaumgriffschalen. Bläuungsresten.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
Hammer Price: CHF 4'000
3735. Perkussionsrevolver
USA, Colt Navy 1851, Nr. 8478, Herstellung 1851/52, sig. Adress Saml Colt New York City", Cal 36, 7,5 inches. Offener Rahmen, Trommel sechsschüssig, Gravur Seeschlacht, Metall blank, teils vernickelt. Nussbaumgriffschalen. L ca. 26 cm.
3736. Pulverflasche
USA, 19.Jh. Messing, reliefiert. Birnförmiger Körper mit geradem Röhrenausguss, Federverschluss. Wandung beidseitig verziert mit dem amerikanischen Weisskopfadler und Wappen, Handschlag in Strahlenkranz, Kriegsemblemen, auf Schild bez. "US". L ca. 23 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
3737. Repetiergewehr
Eidg. Ordonnanz 1878, Infanterie. Rundlauf bronziert, Kal. 10,4 mm, Waffennr. 162559, Quadrantenvisier. Schlosskasten sig. „Waffenfabrik Bern“, Waffennr. 162559. Eisengarnitur. Nussbaumschaft, Putzstock, Ledertragriemen. Mit Säbelbajonet eidg. Ord. 1878, ohne Waffennr. L 132 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
3738. Tschako
Eidgenössische Ordonnanz 188384, Dragoner. Schwadron 19, schwarzer Rosshaarbusch.
Estimate: CHF 160 - 300EUR 150 – 290
3740. Tschako
Eidgenössische Ordonnanz 1883, Dragoner, Schwadron 4, Landwehrsterne, schwarzer Pinsel.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
3741. Offiziershut
Ungarn, Ende 19.Jh. Oval zylindrische Kartonageform mit rotem Filz überzogen, Umlaufend Goldbrokatband und Zierkordel aus Goldfaden. Frontseitig ungarisches Wappen und aufgesetzte Krone. Darüber eingestezter weisser Pinsel. Dazu Hutschachtel. Beigegeben zwei Orden: "Signum Laudi" , Franz Joseph I aus Österreich und holländischer Kriegsverdienstorden.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Hammer Price: CHF 2'600
3742. Säbel
Österreich, Mod. 1889, k.k. Beamter. Messinggefäss vergoldet, Dekor: Doppeladler. Griff mit Reptilienhaut. Rückenklinge vernickelt. Stahlscheide beledert, Mundblech mit Krone und Initialenrelief FJI. Gebrauchsspuren. L ca. 96 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
3743. Tschako
Eidgenössische Ordonnanz, 1898. Füsilier-Bataillon 43, blau-weisse Kokarde, oranger Pompon. Minime Defekte.