Auction completed
März 2021 - A160
Images are added on a continuous basis.
Please note: For all items in the auction, the starting bid is at the lower estimate.
Downloads
Categories
Categories
Auction completed
5107. Kleine Fussschale
20.Jh. Silber. Rundliche Form über eingezogenem Fuss, Rand und Fond mit floralem Relief-, bzw. Gravurdekor. D 13 cm, ca. 193 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Hammer Price: CHF 100
DetailsAuction completed
Auction completed
Auction completed
5110. Lot: 2 Nähetuis
Frankreich, um 1900. Silber. Das eine 6-teilig mit floralem Reliefdekor in burgundrotem Lederetui (Rücken gerissen). Das andere 5-teilig mit reliefiertem Vogel- und Blütendekor im Jugendstil, in braun beledertem Etui. Garantiemarke, Feingehalt 800. L 11, bzw. 13 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Hammer Price: CHF 200
DetailsAuction completed
5111. Lot: Vinaigrette, Miniaturfernrohr und Nähset
19./20.Jh. (1) Vinaigrette, Silber, in Form eines Flakons mit Fingerhut, L 4 cm. (2) Miniaturfernrohr, Messing/Perlmutt, teleskopisch ausziehbar, L 3,5 cm. (3) 4-teiliges Nähset aus Messing in Walnuss (Risse), L 4,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Hammer Price: CHF 500
DetailsAuction completed
Auction completed
5113. Nähset in Miniaturtruhe
Um 1900. Metall, vergoldet. Darin 5-teiliges Nähset. Truhe mit Schildpatt- und Perlmutt imitierenden Auflagen in Metallfassung. 7x4,5x5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Hammer Price: CHF 380
DetailsAuction completed
Auction completed
Auction completed
Auction completed
5117. Dose
Peru, 20.Jh. Silber. Längliche Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig flach reliefiert mit figürlichen und ornamentalen Motiven. Gemarkt, Feingehalt 925, 20,5x11 cm, ca. 669 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 360 - 500EUR 340 – 480
Hammer Price: CHF 360
DetailsAuction completed
5118. Zigarettenetui
Silber. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig floral reliefiert auf punziertem Grund. L 10 cm, ca. 86 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Hammer Price: CHF 140
DetailsAuction completed
5119. Grosse Toilettengarnitur
Birmingham, 1932. Silber/Email/Glas. Herstellermarke Barker Brothers Ltd. Mit goldfarbenem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. 10-teiliges Set bestehend aus Dosen, Bürsten, Feilen und einem Handspiegel. Gemarkt, Feingehalt 925.
- Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Bestossungen.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
DetailsAuction completed
5120. Lot: 2 Teedosen
(1) Deutschland, datiert 1848, Silber, Meistermarke undeutlich, Tonnenform über ausgestelltem Fuss, Deckelknauf mit plastischem Vogel, Wandung und Fuss mit Blatt- und Blütenbordüren. H 14,5 cm. (2) USA, 1890. Silber. Herstellermarke Gorham, Zylinderform mit Stülpdeckel. Wandung mit reichem floralem Dekor auf punziertem Grund. Herstellermarke, Feingehalt 925. H 8 cm. Zus. ca. 260 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Hammer Price: CHF 340
DetailsAuction completed
5121. Teedose
19.Jh. Versilbert. Balusterform mit vertikalen Faltenzügen und floralem Reliefdekor. H 16 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Details