6715. Carrington, James Yates
(Grossbritannien 1857–1892)
Hund im roten Kostüm. 1890. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50,5x40,5 cm.
- Vertikaler Riss rechts in der Mitte.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6716. Deutschland, um 1690
Gegenstücke: Portrait einer Dame mit der Silhouette einer Stadt im Hintergrund / Portrait einer Dame mit einem Buch von Johannes Arends. Öl auf Leinwand. Auf dem Buch monogrammiert M.A.P.S. und M.P. sowie datiert 1693. Je 105x88 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
6717. Esposito, Cesare
(Neapel 1886–1943 Genua)
Hafenszene. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 52x55 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
6719. Filkuka, Anton
(1888 Wien 1947)
"Bei Baden". Öl auf Holz. Unten links signiert. Verso bezeichnet. 34x33 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6720. Frankreich, 1.Hälfte 20.Jh.
Eglise de la Trinité, Paris. 1915. Unten links signiert Grignard (?) und datiert. 60,5x46 cm.
6721. Frankreich, Ende 19. Jh.
Türkisches Mädchen. Öl auf Leinwand. 65x58 cm.
- Übermalungen.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6722. Fredi Cini, Bartolo di
(Siena ca. 1330–1410)
Kopie
Thronende Madonna mit Kind. Tempera und Goldgrund auf Holz. 54x34,5 cm (spitzbogenförmig).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Hammer Price: CHF 2'400
6723. Gibelli, Francesco
(Melzo 1890–1978 Mailand)
Porto di Cattolica. Öl auf Sperrholz. Verso ortbezeichnet und auf dem Rahmen bezeichnet Gibelli. 19,5x29 cm.
6724. Glücklich, Simon
(Bielitz 1863–1943 München)
Lesendes Mädchen. 1893. Ölstudie auf Leinwand über Holz. Unten links signiert und datiert. Verso bezeichnet. 30x23,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
6725. Guardi, Francesco
(1712 Venedig 1793)
nach
Veduta di Venezia con la Dogana e la chiesa di S. Maria della Salute. Öl auf Leinwand. 30x38,3 cm.
Hammer Price: CHF 5'000
6726. Guilleminet, Claude
(1821 Paris 1860)
Hühnerhof. Öl auf Holz. Unten links signiert. 26,5x34,5 cm.
6727. Hoch, Franz Xaver
(Freiburg im Breisgau 1869–1916 Châtas)
Seelandschaft, wohl in der Nähe von München. 1907. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 84,5x74,5 cm.
6728. Holland, um 1700
Gegenstücke: Blumenstillleben in einer Vase. Öl auf Leinwand. Je 47,5x36,5 cm.
Hammer Price: CHF 3'600