6730. Italien, 17.Jh.
Moses und die eherne Schlange. Öl auf Leinwand. 50x62 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
6731. Italien, 18.Jh.
Gottvater mit dem Segensgestus. Öl auf Leinwand. 81x80 cm.
- Doubliert. Sehr stark restauriert.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
6732. Kalckreuth, Patrick von
(Kiel 1898–1970 Starnberg)
Abendstimmung auf bewegter See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 81x121 cm.
6733. Kalckreuth, Patrick von
(Kiel 1898–1970 Starnberg)
Bewegte See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x80 cm.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
6734. Kalckreuth, Patrick von
(Kiel 1898–1970 Starnberg)
Segelschiff auf offener See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x90 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
6735. Krause, Lina
(1857 Berlin 1916)
Blumenstillleben. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 39x28,5 cm.
6736. Mann, Joshua Hargrave Sams
(Hertfordshire 1826–1886 London)
Junge Dame mit Fächer. Öl auf Leinwand. 42x35,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6737. Marchand, Jean Hippolyte
(1883 Paris 1940)
Landschaft bei Cerêt. Um 1914. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 65x81 cm.
6738. Marchand, Jean Hippolyte
(1883 Paris 1940)
Femme à la fenêtre. Öl auf Karton. Unten links signiert. 41x33 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6739. Mohrhagen, Bernhard
(1814 Itzehoe 1877)
Gegenstücke: Potraits von Dorothea Berger (geb. Schohler) und ihrem Ehemann. 1839. Öl auf Leinwand. Jeweils unten links monogrammiert und datiert. Verso bezeichnet. Je 28x24 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
6740. Mücke, Carl
(1847 Düsseldorf 1923)
Das Wiegenlied. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 51x40,5 cm.
6741. Pantelakis, Pavlos
(Griechenland 1914–1973)
Fischerboote am Strand. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 59,5x80 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6743. Papageorge, Aristide
(Alexandria 1899–1983 London)
Stillleben mit Früchten und Krug. Öl auf Sperrholz. Unten links signiert. 65x81 cm.
- Oben rechts horizontaler Riss in der Platte.
6744. Pelouse, Léon Germain
(1838 Pierrelaye 1891)
Landschaft mit Weg im Abendrot. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 54x65 cm.