3130. Verboeckhoven, Eugène Joseph
(Warneton 1799–1881 Brüssel)
und Daiwaille, Alexander Joseph
(Amsterdam 1818–1888 Brüssel)
Landschaft mit Hirt und Herde. Öl auf Leinwand. Unten links von beiden Künstlern signiert. 55x78 cm.
- Geschnitten und doubliert. Kleiner Pigmentausbruch.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
3131. Millner, Carl
(Mindelheim 1825–1896 München)
Die Ortlergrupper von der Malserhaide aus gesehen, im Vordergrund Hirtin mit ihrer Kuhherde. 1881. Öl auf Papier, auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Keilrahmen und auf Etikett ortsbezeichnet und bezeichnet. 37x53,5 cm.
- Kleinere Farbausbrüche.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
3132. Beloux-Hodieux, Marie
(Lyon 1860–1897)
Stillleben mit Rosen in einem Korb. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 81x100,5 cm.
- Kraqueliert, Pigmentausbrüche.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
3133. Hards, Charles George
(aktiv in London 1883–1891)
"Wild Flowers". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf altem Etikett bezeichnet. 92x61,5 cm.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
3134. Capeinick, Jean
(Gent 1838–1890 Schaarbeek)
Stillleben mit Erdebeeren. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 49x67 cm.
3135. Lafon, François
(Paris 1846–1913 Neuilly-sur-Seine)
Nymphenreigen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf dem Keilrahmen Stempel "Salon de 1909 / Ecole française / Service de vente". 73,5x92 cm.
- Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'710 – 2'290
Hammer Price: CHF 3'200
3136. Angerer, Max
(1877 Schwaz 1955)
Gebirgslandschaft bei Schwaz. 1909. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 76x60,5 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
3137. Russ, Robert
(1847 Wien 1922)
Südliche Küstenlandschaft. Um 1910/11. Öl auf Leinwand. Unten rechts wohl Reste einer Signatur. 103,5x130 cm.
- Doubliert.
Estimate: CHF 20'000 - 40'000EUR 19'050 – 38'100
Hammer Price: CHF 32'000
3138. Fauconnier, Henri Victor le
(Hesdin 1881–1946 Paris)
Paysage de rochers. 1913. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf Ausstellungs-Etikett bezeichnet, betitelt und datiert. Weitere diverse Nummerierungen. 60,8x72,8 cm.
Hammer Price: CHF 19'000
3139. Cucuel, Edward
(San Francisco 1875–1954 Pasadena)
"Die grünen Strümpfe". Um 1915. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf dem Rahmen mit Etikett "Josef Pfefferle Kunstgewerbliche Werkstätte München" sowie nummeriert 7746. 100x95 cm.
Estimate: CHF 40'000 - 60'000EUR 38'100 – 57'140
Hammer Price: CHF 65'000
3140. Zarubin, Viktor Ivanovic
(Charkiw 1866–1928 Sankt Petersburg).
Bretonische Frauen auf dem Weg zur Messe. 1919. Öl auf Sperrholz. Unten links kyrillisch signiert und datiert. 80x103 cm.
Hammer Price: CHF 3'200
3141. Paresce, René
(Genf 1886–1937 Paris)
Nature morte II. 1921. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und mit römischen Zahlen datiert XXI. Verso signiert und betitelt. 64x80,5 cm.
- Bei den Blumen kleine Pigmentausbrüche.
Estimate: CHF 12'000 - 18'000EUR 11'430 – 17'140
Hammer Price: CHF 13'000
3142. Oerder, Frans David
(Rotterdam 1867–1944 Pretoria)
Begonien. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x100 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Hammer Price: CHF 4'500
3143. Brown, James Michael
(St Andrews 1854–1947)
Die jungen Seefahrer. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 35,5x51 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
3144. Blanchard, Antoine
(1910 Paris 1988)
Place du Palais-Royal, Paris. Öl auf Leinwand. Unten links sowie verso signiert. 33x46 cm.