532. Nürnberger Kästchen
Um 1600. Eisen. Rechteckiger Korpus auf 4 Kugelfüsschen. Klappdeckel mit Schlüsselloch und beweglichem Traghenkel. Allseitig feiner Ätzdekor. Hasenjagd in Rankenwerk. Im Deckelinnern dreiriegeliges Schloss. Grund- und Deckplatten floral geätzt. Innen Reste einer roten Bemalung. Schlüssel (wohl) assortiert. 16x9x9,5 cm.
- Leichte Korrosionsspuren. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'330 – 2'290
Hammer Price: CHF 2'600
534. Talglampe
Alpenländisch, 17./18.Jh. Eisen. 3 Füsse mit eingerollten Enden. Schaft mit hakenförmiger Aufhängevorrichtung. Oktogonale Talgschale über Sprengring zur Höhenverstellung. H 35,5 cm.
- Leichte Gebrauchs- und Korrosionsspuren.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
536. Feuerbock
Schweiz/Val Müstair, 16./17.Jh. Eisen. Bock auf 4 geschweiften Füssen. 2 senkrechte Ständer, einer mit schwenkbarem Ausleger und Messingknauf (ergänzt), der andere mit Korb. L 103 cm, H 60 cm.
- Alters-, Gebrauchs- und Korrosionsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
537. Grosser Feuerbock
Alpenländisch, 17./18.Jh. Eisen. Bock auf 4 Füssen mit eingerollten Enden. 2 senkrechte Ständer, beide mit Korb und schwenkbarem Ausleger, an dem eine Kette mit Wursthaken hängt. Querstrebe mit reichem Volutendekor aus Flacheisen. Mit Schürhaken. L 103 cm, H 100 cm.
538. Offleteneisen
Zürich, 17.Jh. Eisen. Zangenform. 2 Prägeplatten: Agnus Dei, umgeben von Blattranke und Inschrift "PASSIVO...(?)" bzw. Wappen Zürichs, umgeben von Inschrift "THURICENSIS CIVITATIS IMPERIALIS". Griffenden mit Fixier-Agraffe. L 75 cm bzw. D 14,5 cm (Prägeplatten).
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine, alte Reparaturstelle.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
539. Zunftschild "Böttcher"
Deutsch, 18./19.Jh. Eisen, beidseitig polychrom bemalt, tlw. goldbronziert. Bekrönter Wappenschild, umgeben von Eichenlaub und flankiert von 2 Löwen. Im Zentrum Emblem mit Werkzeugen und -stoffen bzw. 2 Handwerker bei der Herstellung von Fässern (verso). H 34,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Leichte Korrosionsspuren.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
544. Heckenschere
Hugo Köller, Solingen, Ende 19.Jh. Mit punzierter Herstellermarke. Schneideblätter aus Eisen. Gedrechselte Holzgriffe. L 34 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 210