545. Lot: Prägeeisen (fer à gaufrer) und Stanzeisen
19.Jh. Zur Herstellung von Kunstblumen. (1) Prägeeisen. Eisen. In Form einer geflügelten Ahornfrucht. Griff aus Holz. Gegenform aus Bronze. Beide rückseitig punziert "2 1322". Bronzeform seitlich punziert: "2.487". L 21 cm. (2) Stanzeisen. Eisen. In Form eines (Blüten-)Blatts. Gekanteter Griff. L 14 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
546. Wasserkanne
Nürnberg, datiert 1736. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Konischer Gefässkörper auf Standring aus Eisen. Stark eingezogene Schulter und leicht konischer Hals. Herzförmiger Deckel. Beweglicher Traghenkel. Reich graviert und punziert. Akanthus- und Blütenmotive, auf der Schulter 2 Wappen. Schauseite mit behelmten Wappen, als Schildhalter edle Dame und Herr in Harnisch. H 45 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
547. Kanne
Deutsch, wohl Nürnberg, 18.Jh. Kupfer, innen verzinnt. Bauchiger Gefässkörper auf Standring. Mündung mit Messingbänderung. Leicht gewölbter Deckel mit 6-teiligem Fischblasenmotiv. Bandhenkel. Vorn eingravierte Initialen "E.W". H 25 cm. Auf dem Boden Sammlungsetikett.
- Alte Reparaturstellen. Gebrauchsspuren und kleine Dellstellen.
548. Kleiner Leuchter
Um 1500. Bronze. Über hohem, konischem Standfuss oktogonale Tropfschale und sechseckige Tülle. H 12 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Schadstellen.
549. Türklopfer
17.Jh. Bronze. In Form einer geflügelten Meerjungfrau (Sirene). H 16,5 cm.
550. Deckelschüssel (Spanisch-Suppenschüssel)
Schweiz, wohl Zürich, 17./18.Jh. Bronze. Glockenguss. Rundform. Zylindrischer Korpus auf 3 Beinen. Gewölbter Deckel mit Knauf. H 22 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstellen.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 170 – 270
551. Deckelschüssel (Spanisch-Suppenschüssel)
Schweiz, wohl Zürich, 17./18.Jh. Bronze. Glockenguss. Rundform. Zylindrischer Korpus auf 3 Füsschen. Gewölbter Deckel mit Knauf. H 19 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Reparaturstellen.
Estimate: CHF 260 - 450EUR 250 – 430
552. Schnepfenpfanne
Schweiz, 18.Jh. Bronze. Ovale Form auf 3 Füsschen mit Tatzen (1 fehlt). Deckel mit Lappenkrone und rechteckigem Traghenkel. Reliefierte Initialen "H D". L 26,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine alte Reparaturstellen.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
553. Schnepfenpfanne
Schweiz, 18.Jh. Bronze. Ovale Form mit Henkel auf 3 Tatzenfüsschen. Deckel mit rechteckigem Traghenkel. L 26,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Reparaturstellen. Feine Risse (Deckel).
554. Münzwaage, Jacques Blanc
Lyon, um 1680. Im Deckelinnern Messingdorn und Brandstempel: "IACQVES BLANC, RVETVPINALION". Auf beiden Waagschalen sowie auf 10 Gewichten punzierte Marke, Initialen "IB". Rechteckige Holzschatulle. 11 Gewichtsgruben, 1 (zu grosses) Gewicht assortiert. Schuber für Graingewichte, ohne Inhalt. Messingwaage mit runden Schalen. Auf dem Deckel handschriftlicher Namenszug, unlesbar. 17,5x6,5x2,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Scharniere ersetzt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
555. Fuhrmannsbesteck
Deutsch, um 1800. Dreiteilig. Messer mit kräftiger Rückenklinge und zweizinkige Gabel aus Eisen. Griffschalen aus Horn mit gravierten Messingeinlagen, florale Motive. Klinge mit Punze und schwach eingraviertem Namenszug "Johann Lang". Wetzstahl. Lederscheide mit reliefierten Messingbeschlägen. L 22,5 cm.
556. Hauben-/Perückenständer
Alpenländisch, datiert 1715. Nussbaum. Kreuzförmiger Standfuss mit punziertem Ornamentaldekor. Gedrechselter Schaft mit 2 sich kreuzenden, abgerundeten Brettchen als Haubenhalter. Schauseite mit eingeschnitzter Jahreszahl "1715" und den Initialen "AB". H 34 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht wurmstichig, minimale Fehlstellen.
Estimate: CHF 240 - 450EUR 230 – 430
557. Kästchen/Modell-Lade
Schweiz, Zürich oder Basel, 1.Hälfte 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägtem Deckel. Schauseiten gefeldert furniert, mit Fileteinlagen. Front und Deckel mit zentralem Sternmotiv und geometrischem Dekor. Eisenbeschläge, Schlüsselschild vergoldet und floral graviert. 23,5x12,5x17,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
558. Schreibaufsatz
Schweiz, um 1750. Nussbaum und Ahorn auf Fichtenholz, mit Schellack mattiert. Rechteckiger Korpus mit schräger Pultplatte. Allseitig gefeldert furniert, mit Kontrastband belegt. Deckel mit Muschel- und Akanthusdekor sowie zentralem Lamm-Motiv. Innen rückseitig 2 Fächer und 1 Schublade. Eisenschloss lose vorhanden, ohne Schlüssel. 63x51x22 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Spannungsriss im Boden.
559. Wahl-Lade
Schweiz, ev. Zürich, Louis XVI. Kirschbaum. Originalbeschläge aus Eisen und Messing. Rechteckiger Korpus mit kannelierten Ecklisenen auf 4 Füsschen. Aufsatz über Klappdeckel mit aufklappbarer Front, innen 6 Schublädchen. Deckel mit Schieber über 6 Schlitzen. 2 Schlösser mit Schlüssel. Ovale Schlüsselschilder aus Messing mit ausgesägten Auflagen aus Eisen, gravierter Floraldekor. 43,5x31x28 cm.