Auction completed
März 2021 - A160
Images are added on a continuous basis.
Please note: For all items in the auction, the starting bid is at the lower estimate.
Downloads
Categories
Categories
Auction completed
215. Golddose mit Medaillon
Wien, um 1922. 14K-Gold. Fassonierte Form, allseitig mit Blattranken graviert. Im Deckel eingelassenes Medaillon, wohl aus Bergkristall, umrandet von Diamantrosen. Dargestellt sind zwei Putti auf Wolkenband, begleitet von Blütenranken. Gemarkt "M. Munck Wien Graben", Amtspunze Wien, Feingehalt 585. 4,3x3,6x1,5 cm, ca. 67 g.
- Min. Altersspuren, kl. Kratzer.
Estimate: CHF 2'200 - 2'600EUR 2'100 – 2'480
Hammer Price: CHF 2'000
DetailsAuction completed
* 216. Pillendöschen
20.Jh. Gelbgold 18K. Gemarkt Meister, Zürich. In Form eines herzförmigen Kissen, Deckel mit 18 Smaragden besetzt. Feingehalt 750. 3x3 cm, ca. 17 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
DetailsAuction completed
217. Puderdose, Mario Buccellati
Italien, 20.Jh. Silber. Gemarkt M. Buccellati. Gerundete Rechteckform, beideitig mit Moosachatauflagen. Silberfassung mit feinem Carré-Dekor und Blattbordüren. Deckelinnenseite verspiegelt. Feingehalt 925. 9,4x6,4x1,4 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 260 - 360EUR 250 – 340
Hammer Price: CHF 950
DetailsAuction completed
218. Zierlöffel, Moskau
1908–17. Silber vergoldet und Email. 6. Artelsmarke. Runde Laffe mit langem tlw. gedrehtem Stiel. Laffenrückseite mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor mit entsprechendem Stielende. Moskauer Beschau- und Artelsmarke. L 20,5 cm, ca. 80 g.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Hammer Price: CHF 650
DetailsAuction completed
219. Streichholzetui, Moskau
1898–1910. Silber, vergoldet und Email. Meistermarke MC, Maria Semenova. Gerundete Rechteckform, Schmalseite mit scharnierter Öffnung und Streichholzabstreifer. Allseitig pastellfarbener, ornamentaler Email cloisonné-Dekor auf punziertem Grund. Moskauer Beschau- und Meistermarke. 3x4 cm, ca. 29 g.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Hammer Price: CHF 450
DetailsAuction completed
220. Lackteller, Russland
Um 1900. Papiermaché und Schwarzlack. Runde Form mit polychromer Bemalung "Nächtlicher Besuch" darstellend. D 19,5 cm.
- Tlw. craquelliert.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 130 – 210
Hammer Price: CHF 140
DetailsAuction completed
221. Brieföffner
London, 1751. Georg II. Silber. Meistermarke Ebenezer Coker. Zum Spitz verlaufende Form mit Ring am Griffende. Gemarkt. L 30 cm, ca. 92 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Hammer Price: CHF 450
DetailsAuction completed
222. Münzhalter
London, 1907-8. Roségold 9K. Meistermarke JW. Gerundete Rechteckform mit Ringöse, darin 2 Münzhalter. Garantiemarke, Feingehalt 375. 7,5x2,7 cm, ca. 41 g.
- Teilweise berieben.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Hammer Price: CHF 700
DetailsAuction completed
223. Kleine Fussschale
Wien, 1819. Silber. Meistermarke (I)K. Runde, godronierte Schale mit volutenförmig eingerollten Henkeln und Blütenzier, auf quadratischem Fuss. Wiener Radpunze, VR (Vorratspunze). H 9 cm, ca. 133 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
Hammer Price: CHF 240
DetailsAuction completed
224. Pferdegespann mit Schlitten
Wohl Hanau, um 1900. Silber, tlw. vergoldet. Pferdegespann mit Schlitten auf geschwungenen Kufen, geflügelter Putto als Schlittenkopf. H 9 cm, ca. 372 g.
Estimate: CHF 240 - 450EUR 230 – 430
Hammer Price: CHF 260
DetailsAuction completed
225. Figur
20.Jh. Silber. Gemarkt Meister Zürich. Detailreiche Scherzfigur mit Mandoline. Feingehalt 800. H 10,5 cm, ca. 103 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Hammer Price: CHF 320
DetailsAuction completed
226. Figur
20.Jh. Silber. Gemarkt Meister Zürich. Detailreiche Scherzfigur mit Reh. Feingehalt 800. H 11 cm, 201 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Hammer Price: CHF 300
DetailsAuction completed
227. Figur
20.Jh. Silber. Gemarkt Meister Zürich. Detailreiche Scherzfigur mit Laterne und Fahne. Feingehalt 800. H 12 cm, ca.119 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Hammer Price: CHF 320
DetailsAuction completed
228. Figur
20.Jh. Silber. Gemarkt Meister Zürich. Detailreiche Scherzfigur mit geschultertem Heubündel. Feingehalt 800. H 11 cm, ca. 150 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Hammer Price: CHF 320
DetailsAuction completed
229. Tabatière
Österreich/Ungarn, 1867–72. Silber. Meistermarke AH. Gerundete Rechteckform mit zweiflügeliger Schliesse und Lasche. Allseitig ornamental und floral graviert, tlw. auf guillochiertem Grund. 11x6,2x2 cm, ca. 125 g.
- Gedellt.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 170 – 270
Hammer Price: CHF 300
Details