7015. Kommode
Spät-Biedermeier ca. 1850. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, mit ebonisierten Lisenen. Zu restaurieren. 119x58x90 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
7016. Stabelle
Alpenländisch, Barock 18/19. Jh. Nussbaum, Esche. Rechteckiges Gestell mit geschrägten Beinen, mit ausgeschnittener Rückenbrett. Gebrauchsspuren. 59x44x86 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
7018. Kleine Vitrine
Edwardian ca. 1910. Mahagoni. England. Dreiseitig verglaster Korpus auf hohen Beinen, mit versprossten Türfronten. Guter Zustand. 78x30x130 cm.
Estimate: CHF 160 - 300EUR 150 – 290
7019. Spieltisch
Louis Philippe-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn. Rechteckiges Gestell auf hohen geschweiften Beinen. Vierseitig mit Blumen und Rankendekor intarsiert. Innen mit Spielkartenmotiv und Ledereinlage belegt. Gebrauchsspuren. 81x41x76 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
7020. Spieltisch
Louis XVI um 1770. Nussbaum, Ahorn, Ebenholz. Rechteckiges Gestell mit zwei kleinen Schubladen, umseitig gefeldert furniert. Platte mit Schachbretteinlage, abnehmbar, inwendig mit Backgammon Spielfeld intarsiert. Zu restaurieren. 100x60x69 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
7021. Vitrinenaufsatz
Barock 18. Jh. Nussbaum, Pflaumenholz. Zweitüriger Korpus mit geschweiftem Giebelabschluss und verglaster Front. Gebrauchsspuren. 122x49x140 cm.
7022. Kinder Sitzgruppe
Jugendstil ca. 1920/30. Thonet. Bestehend aus: ein Kanapee, ein Stuhl, und ein Armlehnstuhl. Bugholz. Geschweiftes Gestell auf ausgestellten Beinen, Sitzfläche im Joncgeflecht. Armlehnstuhl: 37x38x67 cm. Stuhl. 32x38x62 cm. Aufzufrischen. 80x42x66 cm.
7023. Kleiner Halbschrank
Alpenländisch Barock-Stil, 19/20. Jh. Fassung später. Eintüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, Front mit Landschaftszene bemalt. Guter Zustand. 65x37x81 cm.
7024. Kleine Kommode
Barock 18. Jh. Nussbaum. Zweischübiger Korpus mit geschweifter Front. Vierseitig gefeldert furniert mit Kontrastband belegt. Zu restaurieren. 104x56x73 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
7025. Fünf Stabellen
Alpenländisch Barock-Stil 19. Jh. Nussbaum, Kirschbaum. Trapezförmiges Sitzbrett mit geschrägten Beinen, und ausgeschnittenem Rückenbrett. Gebrauchsspuren. 44x40x90 cm.
7026. Kleiner Tisch
Brienz. Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum, Ahorn. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell. Platte mit Stern und Schachbretteinlage. Gebrauchsspuren. 78x78x75 cm.
7027. Schreibkommode
Barock 18.Jh. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen. Geschrägte Schreibklappe vor mehrschübiger Inneneinteilung, ein Schloss fehlt. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastband versehen. Inwendig mit drei Schubladen gearbeitet. Linke Profilleiste fehlt. Gebrauchsspuren. 132x70x113 cm.
7028. Davenport
Regency ca. 1820. England, Mahagoni. Vierschübiger Korpus mit geschrägter Schreiblade. Rechtsseitig eine kleine Schublade mit Schreibeinteilung. Guter Zustand, 66x62x88 cm.
Estimate: CHF 200 - 350EUR 190 – 330
7029. Ameublement
Louis XV-Stil 19. Jh. Nussbaum. Bestehend aus: Ein Kanapee, zwei Fauteuils, zwei Stühle. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter Arm- und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Blau-Grün gemustert. Gebrauchsspuren. 140x70x98 cm.