3601. Kleiner Schreibtisch
Louis XV-Stil 19/20. Jh. Mahagoni. Einschübiges Gestell auf hohen geschweiften Beinen. Rechteckige Platte mit Messingeinfassung und brauner Ledereinlage. Aufzufrischen. 102x60x77 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
3602. Drei Fauteuil
Barock ca. 1750. Bern. Umkreis Mathäus Funk. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschweifter Arm. und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Beige. Aufzufrischen. 61x68x93 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
3604. Kleine Kommode
Louis XVI-Stil 20. Jh. In der Art Christoph Hopfengärtner. Nussbaum, Ahorn, Wurzelholz. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert, mit feinen geometrischen Kontrastbändern belegt. Gebruchsspuren. 76x51x82 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'600EUR 860 – 1'520
3605. Satz von vier Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen, mit geschweifter Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Grau. Guter Zustand. 47x49x84 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
3606. Gueridon
Regency ca. 1820. England. Mahagoni. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell. Oktagone Platte mit grüner Ledereinlage und zwei Schubladen. Guter Zustand. 52x52x76 cm.
3607. Satz von sechs Stühlen
Barock ca. 1750.Wohl Bern. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf ausgestellten Beinen. Geschweifte Rückenlehne mit ausgeschnitter Mittelzunge. Gepolstert, Bezug Grün. Guter Zustand. 55x52x103 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
3608. Ein Paar Fauteuils
Louis XV-Stil 19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschweifter Arm. und Rückenlehne. Sitzfläche in Joncgeflecht. Gebrauchsspuren. 58x56x83 cm.
3609. Spieltisch
Louis XVI ca. 1770. Wohl Italien. Nussbum, Ahorn. Rechteckiges Gestell auf hohen schlanken Beinen. Aufklappbare Platte mit grüner Filzeinlage. Umseitig gefeldert furniert, mit feinen Rosetten und Kontrastbändern belegt. Gebrauchsspuren. 88x44x76 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
3610. Spieltisch
Biedermeier ca, 1820. Kirschbaum. Rechteckiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Aufklappbare Platte mit grüner Filzeinlage. Gebrauchsspuren. 78x38x78 cm.
3613. Ein Paar Stühle
Louis XIII 18/19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf balusterförmigen Beinen, mit geschrägter Rückenlehne. Gepolstert Bezug: Beige-Blau geflammt. Guter Zustand. 48x56x96 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
3614. Kleiner Tisch
Louis XV 18. Jh. Nussbaum, Ahorn, Exotenhölzer. Platte später. Rechteckiges Fussgestell auf hohen geschweiften Beinen, unter rechteckigen Platte mit reichem Intarsienbild. Darstellung: Früchtekorb mit Amphore und Blumen. Gebrauchsspuren. 63x50x75 cm.