7030. Sektretär
Louis XVI-Stil 19. Jh. Frankreich. Palisander, Marmor. Geschweifter, zweitüriger Korpus. Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Dreiseitig gefeldert furniert. Marmorplatte. Beige-Rot gemustert. Guter Zustand. 86x40x135 cm.
Estimate: CHF 1'400 - 2'500EUR 1'330 – 2'380
7031. Schrank
Barock 18. Jh. Nussbaum.Zweitüriger Korpus auf kantigen Beinen, mit profiliertem Gesims. Moulierte Türfüllungen mit breitem Kontrastband belegt. Aufzufrischen. 166x51x190 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
7032. Tisch
Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum, Ahorn. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell, unter runder Platte mit Sterneinlage. Zu restaurieren. 98x98x78 cm.
Estimate: CHF 140 - 300EUR 130 – 290
7034. Schreibkommode
Barock ca. 1740/50. Bern, Umkreis M. Funk. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit ausgeschnittener Front. Geschrägte Schreibpltte vor mehrschübigem Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert mit gefriestem Kontrastband gearbeitet. Guter Zustand. 111x70x106 cm.
Estimate: CHF 1'600 - 2'500EUR 1'520 – 2'380
7035. Kleiner Schubladenstock
Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf hohem Sockelgestell. Front mit Girlandendekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 61x31x85 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
7036. Trois-Corps
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweischübiger Kommodenteil mit gebauchter Front, geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiften Giebelabschluss. Dreiseitig gefeldert furniert mit Würfeldekor versehen. Gebrauchsspuren. 123x72x240 cm.
Estimate: CHF 1'100 - 2'200EUR 1'050 – 2'100
7037. Ein Paar Fauteuils
Biedermeier-Stil 20. Jh. Mahagoni. Trpezförmiges Gestell auf konischen Beinen, mit geschweifter Arm- und Rückenlehne. Gepolstert. Bezug: Beige-Grün gestreift. Guter Zustand. 58x57x87 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
7038. Satz von sechs Stühlen
Biedermeier-Stil um 1900. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen, mit geschrägter Rückenlehne. Gepolstert. Bezug: Blau. Gebrauchsspuren. 44x51x81 cm.
7039. Trois-Corps
Barock 18. Jh. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil mit geschweifter Front. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 131x84x209 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'300EUR 860 – 1'240
7040. Spiegel
Barock-Stil 20. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Profilierter Rahmen mit kartuschenförmigen Abschluss. Guter Zustand. 48x78 cm.
7042. Spiegel
Empire Stil Anfang 20. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Gekehlter Rahmen mit Zierband belegt. Guter Zustand. 56x86 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
7043. Spiegel
Barock- Stil 20. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger Rahmen mit Muscheldekor beschnitzt. Guter Zustand. 68x79 cm.
7044. Spiegel
Louis XV-Stil 20. Jh. Ovaler Rahmen mit Perlstab und Rankendekor beschnitzt. Schleifenförmiger Abschluss. Guter Zustand. 70x98 cm.