3630. Schubladenstock
Empire ca. 1810. Mahagoni, Marmor. Sechsschübiger Korpus auf quadratischen Füssen, mit beidseitigen Vollsäulen. Beige gemusterter Marmor. Gebrauchsspuren. 96x45x142 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
3632. Sekretär
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf quadratischen Beinen, mit seitlich aufgelegten Lisenen. Schreibplatte mit roter Ledereinlage vor mehrschübigem Innenausbau. Guter Zustand. 93x46x146 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 860 – 1'710
3635. Sekretär
Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf geschweiften Beinen. Schreibplatte mit grüner Ledereinlage vor mehrschübigem Innenausbau, mit Geheimfächern. Guter Zustand. 100x48x149 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
3637. Kleine Truhe
Frühbarock ca. 1730. Nussbaum. Rechteckige Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit seitlichen Tragegriffen. Front und Deckel mit aufgelegten Füllungen versehen. Gebrauchsspuren. 98x48x54 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
3638. Schrank
Alpenländisch Barock 18. Jh. Nadelholz, polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit geschweiftem Giebelabschluss. Blaugrundige Fassung, Front mit barockem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren. 169x55x183 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
3639. Sekretär
Louis XVI ca. 1770. Ahorn, Nussbaum, Kirschbaum. Umkreis Hämmerli der ältere, 1750-1820. Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau mit Geheimfach. Oberste Schubladenfront abklappbar, als Schreibfläche ausziehbar mit drei Schubladen versehen. Vierseitig gefeldert furniert, mit eingelegten Flechtband und geometrischen Kontrastband belegt. Aufzufrischen. 115x57x146 cm.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'710 – 7'620
3640. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, mit geschweifter Front. Vierseitig gefeldert furniert, reiche Bronzebeschläge. Gebrauchsspuren. 138x71x88 cm.
Estimate: CHF 1'400 - 2'800EUR 1'330 – 2'670
3641. Schiefertisch
Barock-Stil 19/20. Jh. Nussbaum. Rechteckiges Gestell mit balusterförmigen Beinen, und umlaufender Traverse. Platte mit zwei Schieferfeldern, und seitlichen Auszügen 54x77 cm. Gebrauchsspuren. 178x77x74 cm.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
3642. Satz von vier Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen, Rückenlehne mit vier Sprossen gearbeitet. Gepolstert: Bezug Orange. Guter Zustand. 47x48x89 cm.
3643. Schrank
Louis XVI. 18. Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit breiten Bandanstössen. Front mit Rosetten und Kanneluren beschnitzt. Guter Zustand. 198x61x192 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
3644. Schreibkommode
Louis XVI. 18. Jh. Wohl Bern. Nussbaum, Ahorn. Zweischübiger Kommodenteil auf konischen Beinen mit geschrägter Schreibplatte, Inneneinteilung fehlt. Aufsatz mit Rolladenverschluss, dreiseitig gefeldert furniert mit feinen geometrischem Kontrastband belegt. Aufzufrischen. 110x57x139 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'430 – 2'860