3645. Ameublement
Ein Kanapee und vier Fauteuils. Restauration ca. 1830/40. Frankreich. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf säbelförmigen Beinen mit schneckenförmigen Armlehnen. Gepolstert: Bezug Rot. Passend vier Fauteuils 60x58x95 cm. Gebrauchsspuren. 180x70x94 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
3646. Schrank
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit gedrückten Kugelfüssen. Frontpartie mit drei Lisenen und aufgelegten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 198x64x213 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 860 – 1'710
3647. Schreibtisch
Regency ca. 1820/30. England. Mahagoni. Mehrschübiger Korpus mit Kniefach und Türe. Rechteckiger Platte mit geprägter brauner Ledereinlage. Guter Zustand. 115x57x81 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
3649. Trois Corps
Barock, Bern ca. 1745. Palisander, Nussbaum. Mathäus Funk (1697–1783) Typ B. Dreischübiger Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen mit geschweifter Frontpartie. Schreibaufsatz mit geschrägter Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Mehrschübiger Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss mit Schublade und Uhr (Signatur am Zifferblatt, J. Baptiste Baillon) und zentraler Türe. Dreiseitig gefeldert furniert, mit gefriesten Kontrastband und Rosetten intarsiert. Profilleisten mit Messingbändern belegt. Schubladen teilweise mit Herrnhuter Kleisterpapier ausgeschlagen.Kleine Fehlstelle, linke Seite der Kommode. Gebrauchsspuren. 138x75x225 cm
Estimate: CHF 20'000 - 40'000EUR 19'050 – 38'100
Hammer Price: CHF 20'000
3650. Wellenschrank
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohen Sockelgestell mit gedrückten Kugelfüssen. Front mit gewellten Bandanstössen und Anschlagsleiste. Türfronten mit gewelltem Profilstab, und tiefer Nut gearbeitet. Guter Zustand. 215x76x205 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
3651. Windellade
Barock ca. 1750. Nussbaum. Vierschübiger Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen. Eintüriger Aufsatz mit beidseitig gedrechselten Säulen, innen mit vier kleinen Schubladen versehen. Front gefeldert furniert. Guter Zustand. 57x90x172 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
3652. Ein Paar Fauteuils
Restauration ca. 1830/40. Frankreich. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen, mit schneckenförmigen Armlehnen. Gepolstert: Bezug Gelb. Gebrauchsspuren. 58x57x95 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
3653. Sekretär
Directoire um 1800. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Schreibplatte mit grüner Filzeinlage vor mehrschübigem Innenausbau. Guter Zustand. 88x46x149 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
3655. Kleine Windellade
Frühbarock um 1730/40. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen. Eintüriger Aufsatz mit breiten Bandanstössen, und aufgelegter Füllung. Guter Zustand. 81x52x120 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
3656. Ein Paar Fauteuils
Louis XVI ca. 1770. Frankreich. Buche. Signatur P. Forget. Halbrundes Gestell auf konisch, kannelierten Beinen. Ovale Rückenlehne mit geschweiften Armlehnen, und beschnitzten Eckrosetten. Gepolstert: Alter Gobelinbezug. Aufzufrischen. 61x64x97 cm.
3657. Schrank
Barock 18. Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell, mit gedrückten Kugelfüssen. Front mit aufgelegten Lisenen und Profilstab gearbeitet. Gebrauchsspuren. 198x70x217 cm.
3658. Truhe
Renaissance 17. Jh. Italien. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen, auf beschnitzten Löwenfüssen. Front mit Ranken und Rosettendekor beschnitzt. Gebrauchsspuren. 169x46x55 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
3659. Ein Paar Fauteuils
Louis XV 18. Jh. Buche. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschweifter Arm. und Rückenlehne. Gepolstert: Gobelinbezug Grün-Rot mit Blumendekor. Guter Zustand. 60x58x87 cm.