3660. Kanapee
Barock ca. 1750. Wohl Bern. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschweifter Arm. und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Rot. Guter Zustand. 198x65x106 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950
3661. Wellenschrank
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit gedrückten Kugelfüssen. Front mit gewellten Bandanstössen und Anschlagsleiste. Türfronten mit gewelltem Profilstab und tiefer Nut gearbeitet. Guter Zustand. 211x80x205 cm.
Estimate: CHF 3'600 - 5'200EUR 3'430 – 4'950
3663. Deux Corps
Louis XVI ca. 1770. Zürich. Nussbaum, Ahorn. Vierschübiger Kommodenteil auf konischen Füssen. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt. Literatur: Thomas Boller, Werner Dubno, Zürcher Möbel Seite 316. Guter Zustand. 106x61x187 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
3664. Zylinderbureau
Louis XV-Stil, Anfang 20. Jh. Rosenholz, Ahorn. Fünfschübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Ausziehbare Schreibplatte mit mehrschübigem Innenausbau. Umseitig gefeldert furniert, mit geometrischem Kontrastband belegt. Sowie mit reichem Blumendekor intarsiert. Guter Zustand. 95x58c115 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 860 – 1'710
Hammer Price: CHF 1'900
3665. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum, Pflaumenholz, Wurzelmaser. Dreischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen mit geschweifter Front. Dreiseitig gefeldert furniert, keine Schlösser vorhanden. Guter Zustand. 123x70x80 cm.
3667. Grosser Spiegel
Barock ca 1750. Hartholz, vergoldete Fassung. Profilierter Rahmen mit seitlich reich geschnitzten Ansätzen. Durchbrochener Fronton mit Spiegeleinsatz. Guter Zustand. 84x152 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
Hammer Price: CHF 1'900
3668. Hallenspiegel
Barock 18/19. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Doppelrahmen mit Rocaillen und Ranken beschnitzt, und muschelförmigem Abschluss. Zu restaurieren. 86x130 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
3669. Spiegel
Barock ca. 1760. Wohl Bern. Hartholz, vergoldete Fassung. Gekehlter Rahmen mit gerundeten Ecken, mit durchbrochenem Fronton. Guter Zustand. 55x85 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
3670. Grosser Hallenspiegel
Barock-Stil 19. Jh. Hartholz, vergoldete Fassung. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit Ranken, Muschel und Blumendekor beschnitzt. Durchbrochener Fronton mit Muschelmotiv gearbeitet. Guter Zustand. 130x226 cm.
3671. Garderoben- Spiegel
Empire ca. 1820. Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf geschweiftem Fussgestell, mit seitlich Postamenten mit Sphinxenköpfe aus bronzierten Holz. Zu restaurieren. 102x196 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
7000. Beistelltisch
Edwardian ca, 1910. England, Mahagoni, Zitronenholz. Rechteckiges Gestell auf schlanken Beinen. Platte mit arabesken Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 74x43x72 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
7001. Beistelltisch
Georgian-Stil um 1900. Mahagoni. England. Quadratisches Fussgestell unter ausgeschnittener Platte. Gebrauchsspuren. 38x38x63 cm.
7002. Hocker
Chippendale-Stil 19. Jh. Mahagoni. England. Rechteckiges Gestell mit Rankendekor und Widderköpfen beschnitzt. Gepolstert, Gobelinbezug. Gebrauchsspuren. 65x50x48 cm.