2030. Diamant-Ring
750 Weissgold. Ein Brillant ca. 1.60 ct K/L-vs/si, umgeben von 16 Diamant-Navetten ca. 0.80 ct. Gr. 52, 6 g.
Estimate: CHF 4'500 - 6'500EUR 4'290 – 6'190
Hammer Price: CHF 4'500
2031. Diamant-Collier
1970er Jahre. 750 Weissgold. Bezauberndes Collier mit 1 Diamant im Ovalschliff 1.73 ct D-If (Gübelin Zertifikat), 1 Brillant 1.01 ct F/G-If (Gübelin Zertifikat), 18 im Verlauf gefasste, feine Brillanten von ca. 0.80–0.11 ct F/G-If/vvs, ca. 6,05–3,01 mm. Anhänger mit 3 weiteren Brillanten ca. 0.47 ct F/G-vvs. Anhänger aushängbar. L 45 cm. 24,7 g.
Estimate: CHF 20'000 - 30'000EUR 19'050 – 28'570
Hammer Price: CHF 22'000
2032. Diamant-Ohrstecker
750 Weissgold. Solitaire-Ohrstecker mit 2 Brillanten von ca. 2.70 ct und 2.50 ct L/M-vvs/vs. 4,5 g.
Estimate: CHF 8'000 - 15'000EUR 7'620 – 14'290
Hammer Price: CHF 26'000
2034. Smaragd-Brillant-Ring
750 Weissgold. Entourage-Modell mit 1 okt. fac. Smaragd von 5 ct und 16 Brillanten ca. 1.60 ct H-si. Gr. 53, 11,8 g.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
2035. Loser Smaragd
7.61 ct, okt. Smaragdschliff, Kolumbien. Kopie Zertifikat, 1983.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'760 – 7'620
Hammer Price: CHF 5'000
2036. Smaragd-Brillant-Ohrclips
Italien. 750 Weissgold. 6 Smaragde in Carré- und Baguettenschliff ca. 14 ct (1 def.) und 14 Brillanten ca. 0.90 ct. 2,5x2 cm, 15,6 g.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
2037. Aquamarin-Brillant-Collier
750 Weissgold. Aquamarin-Tropfen ca. 17 ct, begleitet von 2 Brillanten ca. 0.20 ct. L 44 cm, 28,1 g.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
2038. Loser Sternsaphir
26.439 ct, Cabochon. Zertifikat.
Estimate: CHF 3'000 - 3'500EUR 2'860 – 3'330
2039. Südsee-Kulturperlen-Brillant-Collier
Bucherer, 1980er Jahre. 750 Weissgold. Feines Perlcollier im Verlauf 10,3–14,2 mm Ø, weiss, rund/semirund, wenige Imperfektionen, guter Lüster. Brillantverschluss 0.52 ct. L 45,5 cm. Kopie Rechnung/Zertifikat 1989, Box.
Estimate: CHF 9'000 - 15'000EUR 8'570 – 14'290
2040. Südsee-Kulturperlen-Brillant-Ohrclips
Bucherer, 1980er Jahre. 750 Weissgold. Elegante Ohrclips mit 2 Südseeperlen je 12,5 mm Ø, weiss-silbern, rund, geringe Imperfektionen, guter Lüster. 14 feine Brillanten 1.63 ct und 16 Trapez-Diamanten 2.62 ct F/G-vs. 24x22 mm, 17,9 g. Kopie Rechnung/Zertifikat 1989.
Estimate: CHF 3'600 - 4'800EUR 3'430 – 4'570
Hammer Price: CHF 3'600
2041. Südsee-Kulturperlen-Brillant-Ring
Bucherer, 1980er Jahre. 750 Weissgold. Eleganter Ring mit 1 Südsee-Bouton 13,7 mm Ø, weiss, geringe Imperfektionen, guter Lüster. 4 feine Brillanten 0.80 ct und 12 Trapez-Diamanten 2.03 ct F/G-vvs. Gr. 59, 11,6 g. Kopie Rechnung/Zertifikat 1989.
2042. Aquamarin-Brillant-Ring
750 Weissgold. Entourage-Modell mit 1 oval fac. Aquamarin ca. 5 ct, umgeben von 12 Brillanten ca. 2.10 ct G/H-vs. Gr. 59, 9,7 g.
Estimate: CHF 1'700 - 2'500EUR 1'620 – 2'380
2043. Saphir-Diamant-Ring
Gübelin. 750 Weissgold. 1 oval fac. Saphir ca. 8 ct, unbehandelt. Ringschultern mit 8 Diamant-Baguetten und 8 Brillanten ca. 0.48 ct Gr. 53, 18 g.
Hammer Price: CHF 3'200
2045. Smaragd-Brillant-Ring
750 Weissgold. Grosser Smaragd-Cabochon ca. 31 ct und brillantgefasste Griffe ca. 0.30 ct. Gr. 55, 25,8 g.
Hammer Price: CHF 2'400