2046. Mabé-Perlen-Brillant-Ring
1980er Jahre. 750 Weissgold. Mauvefarbene Mabéperle 18 mm Ø, umgeben von kl. Brillanten 1.23 ct. Gr. 53, 28,8 g. Rechnungskopie Embassy, 1985.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
* 2047. Korallen-Brillant-Ring
Meister Juwelier. Zürich, 2008. 750 Gelb-/Weissgold. 1 ovaler, feiner Engelshaut-Korallen-Cabochon 18x13 mm aus Japan, umgeben von 13 Brillanten 0.17 ct F-vvs. Gr. 55, 20,8 g. Neuwertig.
Estimate: CHF 2'200 - 2'800EUR 2'100 – 2'670
* 2048. Jadeit-Brillant-Perlen-Set
Meister Juwelier. Zürich, 2011. 750 Weissgold. Collier/Ohrstecker. Feine, unbehandelte grüne und lavendelfarbene Jadeit-Cabochons aus Burma. Collier mit Jadeit 87.38 ct, Verlauf 13x10/7x6,5 mm, 102 Brillanten 1.43 ct und 34 Akoyaperlen von 3,5–5 mm Ø. L 39,5 cm, 78,2 g. Passende Ohrstecker, Jadeit 8.02 ct, 8 Brillanten 0.09 ct und 2 Akoyaperlen von 7,5 mm Ø. 1,5x1,5 mm, 13,2 g. Neuwertig.
Estimate: CHF 12'000 - 20'000EUR 11'430 – 19'050
Hammer Price: CHF 12'000
* 2049. Jadeit-Brillant-Perlen-Ring
Meister Juwelier. Zürich, 2011. 750 Weissgold. Feiner Lavendel-Jadeit-Cabochon 10.23 ct, 17x14-5 mm, Burma, unbehandelt. Flankiert von 2 ovalen, grünen Jadeiten 1.61 ct, 4 Brillanten 0.04 ct und 4 kl. Akoyaperlen je 3,5 mm Ø. Gr. 55, 12,8 g. Neuwertig.
Estimate: CHF 7'000 - 15'000EUR 6'670 – 14'290
2050. Korallen-Diamant-Ohrclips
750 Weissgold. Entzückende Ohrclips in Floralform. Blüten mit lachsfarbenen Korallen und Diamantbesatz ca. 0.60 ct. 22x17 cm, 13,1 g.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
2051. Korallen-Brillant-Ring
Bernhard Ilg. Zürich. 750 Weissgold. Lachsfarbene Koralle begleitet von 26 Brillanten 0.94 ct F/G-si. Gr. 50, 11,1 g. Rechnungskopie.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
2052. Korallen-Brillant-Ring
750 Weissgold. Lachsfarbene Koralle 16,7 mm Ø, umgeben von 18 feinen Brillanten ca. 1.80 ct F/G-vs. Gr. 55, 12,2 g.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
2053. Brillant-Email-Kulturperlen-Collier
Bolli, St. Gallen. 750 Gelbgold. 20 Perlstränge von 2–2,5 mm Ø mit integrierten Goldkügelchen. Dekorativer Verschluss mit 2 olivenförmigen, blau emaillierten Gliedern an Brillantkapseln, 72 Brillanten 1.37 ct F/G-vs. Kugelverschluss mit Bajonettsystem, ausgefasst mit 135 Brillanten 4.80 ct F/G-vvs. L 43 cm, 89,5 g. Rechnungskopie, 1990.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
* 2054. Südsee-Kulturperlen-Brillant-Ring
Meister Juwelier. Zürich, 1991. 750 Gelbgold. 1 Südsee-Barockperle 18x14 mm mit 3 Brillanten 0.34 ct F-vvs. Gr. 55, 21,2 g. Neuwertig.
Estimate: CHF 1'300 - 1'800EUR 1'240 – 1'710
2055. Saphir-Smaragd-Bracelet
750 Gelbgold. 2 ovale Saphir-Cabochons ca. 7.60 ct, 2 ovale Smaragd-Cabochons ca. 6.50 ct. L 19,5 cm, 78,6 g. Gutachten DeGEB, 2020.
Estimate: CHF 2'800 - 3'400EUR 2'670 – 3'240
2056. Korallen-Bernstein-Ring
Steinlin, Zürich. 750 Gelbgold. Grosser Schulterring mit eingeschliffenem Bernstein (mit Tragspuren) und zargengefasstem, roten Korallen-Cabochon ca. 15 mm Ø. Gr. 58, 27,2 g.
Estimate: CHF 800 - 1'300EUR 760 – 1'240
2057. Diamant-Collier
Italien, 1990er Jahre. 750 Gelb-/Weissgold. Schauseite mit 20 Diamant-Baguetten ca. 4 ct und feinem Brillantpavé aus über 100 Brillanten ca. 5.60 ct F/G-vvs. L ca. 42 cm, 82,5 g. Box.
Estimate: CHF 4'000 - 8'000EUR 3'810 – 7'620
Hammer Price: CHF 4'000
2058. Diamant-Ohrclips
Bucherer, 1990er Jahre. 750 Gelbgold/tlw. rhodiniert. Bändermotive mit Diamant-Baguetten und Brillanten 3.24 ct F/G-vvs. 23x17 mm, 23,2 g. Rechnungskopie, 1990.
2060. Diamant-Ring
Bucherer, 1990er Jahre. 750 Gelbgold/tlw. rhodiniert. Bandmotiv mit Diamant-Baguetten und Brillanten 2.80 ct H-vvs/si. Gr. 60, 17,9 g. Rechnungskopie, 1990.