3301. Amiet, Cuno
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Winterlandschaft. 1924. Schwarze Ölkreide auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert. Blattgrösse 30x25,1 cm. -Blatt mit wenigen Knittern, winziges Einstichloch oben in der Mitte und Wasserfleck unten rechts (Darstellung nicht betroffen). Ränder und Ecken minimst bestossen.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
3302. Barraud, Maurice
(Genf 1889–1954 Genf)
Maler mit Modell. Kohle und Aquarell auf Papier. Verso mit Skizze für ein Plakat. Verso signiert. Blattgrösse 67x48,5 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Hellerer Lichtrand. Blatt mit Wasserflecken, wenigen Knittern und leicht gewellt. Klebspurreste an allen Rändern. Teils Löcher am Rand. Verso am linken Rand an Passepartout montiert.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
3303. Brem, Rolf
(Luzern 1926–2014 Luzern)
Hirtin mit Schaf. Bronze. H 22,5 cm. -Patina. Leicht schmutzig.
Estimate: CHF 1'600 - 3'000EUR 1'520 – 2'860
Hammer Price: CHF 1'900
3304. Brem, Rolf
(Luzern 1926–2014 Luzern)
Pferd. 1975. Bronze 2/5. Auf dem Bronzesockel signiert, nummeriert und mit Giessermarke. "Cire perdue F. Amici". H 17 cm. -Patina. Leicht schmutzig.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
3305. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
Berittener Falkner. 1963. Bleistift und Aquarell auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Verso mit Schwarzweiss-Lithographie "Heimwärts" (beschnitten). Blattgrösse 56x63 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Hellerer Lichtrand. In den Ecken mit winzigen Einstichlöchern. Verso an allen Rändern komplett an Passepartout montiert.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Hammer Price: CHF 3'200
3306. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
Bei der Ernte. 1964. Farblithographie. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Unten links in Kugelschreiber bezeichnet: "Grau gut" und monogrammiert. Blattgrösse 56x76,3 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. Fleckig. Ränder und Ecken minimst bestossen.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
3307. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
Am Strand. 1967. Bleistift und Aquarell auf Papier. Unten rechts in Bleistift monogrammiert, datiert: "19.9.67" und bezeichnet: "St. Rapael". Blattgrösse 24x31,3 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt und etwas gewellt. Hellerer Lichtrand. Verso am oberen Rand partiell an Rückkarton montiert. Verso Klebspurreste.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Hammer Price: CHF 3'600
3308. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
"Auerhahn I". 1968. Farblithographie. 191/300. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 69,8x56,2 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Leicht hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen.
3309. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
"Dorfbild mit Schafen". 1974. Farblithographie. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Unten links mit Widmung. Blattgrösse 56x75,5 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Leicht dunkler Lichtrand. Ränder und Ecken leicht bestossen.
3310. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
"Berittener Falkner". 1977. Farblithographie. 80/250. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 60,8x57 cm. -Blatt minimst gebräunt. Leicht gebräunte Ränder. Wenige, kleine Knitter. Ränder und Ecken minimst bestossen.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
3311. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
Bündner Haus. 1977. Farblithographie. K.P. Unten links in Bleistift signiert, datiert, mit Widmung und Prägestempel: "Matthieu Litho Switzerland". Blattgrösse 60x57 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Leichter Lichtrand. Wenig fleckig. Ränder und Ecken leicht bestossen.
3312. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
"Drachentöter". Farblithographie. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links betitelt und bezeichnet: "Einzelblatt". Blattgrösse 70,5x55,7 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Leicht dunklere Ränder. Wenig fleckig. Ränder und Ecken leicht bestossen. Wenige Knitter.
3314. Falk, Hans
(Zürich 1918–2002 Stromboli)
"Stromboli 41". Mischtechnik auf Papier. Unten links signiert. Verso auf dem Passepartout betitelt. Blattgrösse 67,3x51,5 cm. -Ränder unregelmässig beschnitten. Verso an allen Rändern komplett an Passepartout montiert.
3315. Falk, Hans
(Zürich 1918–2002 Stromboli)
Stadtansicht. 1956. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert und datiert. Blattgrösse 27,5x37,4 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. Wenig braunfleckig. Ränder und Ecken leicht bestossen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480