5117. Dose
Peru, 20.Jh. Silber. Längliche Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig flach reliefiert mit figürlichen und ornamentalen Motiven. Gemarkt, Feingehalt 925, 20,5x11 cm, ca. 669 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 360 - 500EUR 340 – 480
5118. Zigarettenetui
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5119. Grosse Toilettengarnitur
- Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Bestossungen.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
5120. Lot: 2 Teedosen
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5121. Teedose
5122. Lot: 2 Teedosen
19.Jh. Versilbert. Zylinderformen mit gewellter, bzw. kannelierter Wandung. Beide floral graviert. H 13 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
5123. 1 Paar Kerzenstöcke
1880 datiert. Versilbert. Fuss in Form eines Pferdehufes, darüber schlanker Schaft mit Tülle auf Dreibein. Mit gravierter Inschrift "ROBIN HOOD - 1880". H 26 cm.
5124. Henkelkaraffe
Ende 19.Jh. Glaskorpus mit versilberter Montierung. Deckelknauf in Form eines Löwen. H 29 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
5125. Platte
Paris, um 1900. Silber. Meistermarke unleserlich. Quadratform mit abgeschrägten Ecken und profiliertem Rand. Garantiemarke ausgekratzt, Feingehalt 950. 24x24 cm, ca. 620 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5126. 1 Paar Salièren
Wohl Deutschland, um 1900. Silber/Glas. Ovale, durchbrochene Form mit blauer Glaseinlage. Feingehalt 800. L 7,8 cm, ca 71 g (ohne Glas).
Estimate: CHF 120 - 140EUR 110 – 130
5128. Lot: Henkelschale und 1 Paar Salièren
Mainz, um 1900. Glas/Silber. Meistermarke Martin Mayer. Ovale Glasschalen in Silbermontierung. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 15,5 und 5,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230