330. Kaffee-/Teeservice, Ernst Treusch
Leipzig, 1920–30er Jahre. Silber, gehämmert, 4-teilig. Gemarkt Ernst Treusch. Rundform über eingezogenem Fuss, Korpus mit vertikalen Faltenzügen, Fuss und Deckel mit Godronenbordüre. Deckelknauf und Ohrenhenkel aus Elfenbein. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone, Schriftmarke. Feingehalt 925. H (KK) 24,5 cm, ca. 2200 g.
- Gebrauchsspuren.
Ein Teil dieses Objekts wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt bestimmten Handelsrestriktionen, weshalb es nicht über die Plattform liveauctioneers.com versteigert werden kann. Falls Sie dieses Stück erwerben möchten, erkundigen Sie sich bitte vor der Auktion über die Einfuhr-Bestimmungen des Ziellandes.
This item contains material from endangered species and cannot be auctioned on liveauctioneers.com. Prospective buyers are advised to inquire about relevant custom regulations prior to bidding, if they intend to import this lot into another country.
Estimate: CHF 2'000 - 2'600EUR 1'900 – 2'480
Hammer Price: CHF 2'800
331. Schale
20.Jh. Silber, gehämmert. Meistermarke C.O. Rundform mit geschweiften Faltenzügen und passigem Rand. Feingehalt 800. D 23 cm, ca. 460 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 240 - 340EUR 230 – 320
332. Kaffeekanne
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 360 - 440EUR 340 – 420
333. 1 Paar Kerzenleuchter, Art Déco
Bremen. Silber. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Runder getreppter Fuss, darüber kurzer Schaft, davon ausgehend zwei gebogene Leuchterarmen mit Tüllen. Am Fuss graviertes kleines Wappen. Herstellermarke, Feingehalt 925. H 18, L 34 cm, 1090 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 550 - 650EUR 520 – 620
334. Kaffee-/Teeservice
Paris, 1910–36. Silber, 5-teilig. Meistermarke Olier et Caron. Birnenform über eingezogenem Fuss, gwölbter Deckel mit Knospenknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Wandung mit vertikalen, gebauchten Faltenzügen und Palmettendekor. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H (KK) 24,5 cm, 2580 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'330 – 2'290
335. Henkelkorb
Schoonhoven (Holland), 20.Jh. Silber. Rundliche Form auf Volutenfüsschen mit durchbrochener Wandung und Rocaillenhenkel. Garantiemarke, Feingehalt 835. 25x19 cm, ca. 306 g.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 190
336. Margaretenbecher
Kopenhagen, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Svend Toxvaerd. Achtpassige Form mit ausgestelltem Lippenrand. Wandung mit Akanthusblattfries und vertikal angelegten Kordelbändern. Meistermarke, Feingehalt 925. H 12 cm, ca. 366 g.
- Am Fuss min. gedellt.
Estimate: CHF 360 - 500EUR 340 – 480
337. Lot: 3 kleine Margaretenbecher
Kopenhagen, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Svend Toxvaerd. Achtpassige Formen mit ausgestelltem Lippenrand. Wandung mit Blattfries und vertikal angelegten Kordelbändern. Meistermarke, Feingehalt 925. H 5,2 cm, zus. ca. 199 g.
Estimate: CHF 240 - 400EUR 230 – 380
338. Teedose
London, 1902. Silber. Meistermarke Maurice Freeman. Ovale Form mit gerader Wandung. Umlaufender figürlicher Reliefdekor zwischen feinen Perlbordüren. Gemarkt, Feingehalt 925. H 12 cm, ca. 280 g.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
339. Grosses Henkeltablett
London, 1925. Silber. Herstellermarke Adie Brothers Ltd. Rechteckige Form mit geschweiften Ecken. Umlaufende Blattbordüre, Ecken mit Kartuschen, begleitet von Muschel und Akanthusblätter, die Henkel mit entsprechendem Dekor. Gemarkt, Feingehalt 925. 63x37,5 cm.
- Kl. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'700 - 2'200EUR 1'620 – 2'100
Hammer Price: CHF 2'400
340. Lot: 2 Kaffeekannen
London, 1935. Silber. Herstellermarken Thomas & Co. und Charles James Fox. Bauchige Form mit eingezogenem Hals. Ohrenförmiger Henkel und Deckelknauf aus Holz. Gemarkt. Feingehalt 925. H 22 cm, zus. ca. 1230 g.
- Gedellt.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
341. Kaffee-/Teeservice
Sheffield, 1960/61. Silber, 4-teilig. Meistermarke E.V. Bauchiger Korpus auf konturiertem Stand mit Volutenfüssen, ohrenförmiger Henkel und gewölbter Deckel mit Knospenknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und graviertem Blattdekor. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Gemarkt, Feingehalt 925. H (KK) 24 cm, ca. 3180 g.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'710 – 2'290
Hammer Price: CHF 1'900
342. Kaffeekanne und Zuckerdose
Italien, 1944–68. Silber. Gemarkt Alfonsi Roma. Gebauchte Kegelform über getrepptem Fuss. Kuppeldeckel mit Balusterknauf, geschweifter Henkel aus Elfenbein und Tierkopf verzierter Ausguss. Garantiemarke, Feingehalt 800. H (KK) 30,5 cm, zus. ca. 1530 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
344. Teedose
Spanien, nach 1934. Silber. Schriftmarke Maldi. Geschweifte Form mit Steckdeckel allseitig reliefiert mit Akanthusblattdekor, Schau- und Rückseite mit Medaillons, Profilansichten eines Kriegers darstellend. Garantiemarke, Feingehalt 915. H 12,5 cm, ca. 270 g.