Auction completed
März 2021 - A160
Images are added on a continuous basis.
Please note: For all items in the auction, the starting bid is at the lower estimate.
Downloads
Categories
Categories
Auction completed
345. Eiswürfelbehälter
Ägypten, nach 1946. Silber. Zylindrische Form mit Bogenhenkel über ausgestelltem Fuss, Wandung mit schräg verlaufenden Faltenzügen. Garantiemarke. D 12,5 cm, ca. 429 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Hammer Price: CHF 220
DetailsAuction completed
5100. Lot: 8 kleine Tierfiguren
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Elefant, 2 Nashörner, Tiger, Pelikan, Kamel, Lama und Kücken. Feingehalt 800. H 1–5 cm, zus. ca. 280 g.
Estimate: CHF 220 - 360EUR 210 – 340
Hammer Price: CHF 240
DetailsAuction completed
5101. Lot: 11 kleine Tierfiguren
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Nashorn, Giraffe, Kamel, 2 Lamas, Gepard, Affe, Seelöwe, Vogel, Hund und Kücken. Feingehalt 800. H 1–6 cm, zus. ca. 275 g.
Estimate: CHF 220 - 360EUR 210 – 340
Hammer Price: CHF 240
DetailsAuction completed
5102. Lot: 7 kleine Tierfiguren
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellte Hunde. Feingehalt 800. H 2–5,5 cm, zus. ca. 223 g.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Hammer Price: CHF 200
DetailsAuction completed
5103. Lot: 8 kleine Tierfiguren und 1 Pilz
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Hirsch, Rehbock, Bär, Ziege, Wildschwein, Büffel, Biber, Schwan und Pilz. Feingehalt 800. H 2–8 cm, zus. ca. 357 g.
Estimate: CHF 240 - 360EUR 230 – 340
Hammer Price: CHF 240
DetailsAuction completed
5104. Lot: 10 kleine Tierfiguren und 1 Pilz
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Stier, Ziege, Steinbock, Schaf, Wildschwein, Schwein, Schnepfe, Pfau, Fasan, Stick mit Frosch und Pilz. Feingehalt 800. H 1–5,5 cm, zus. ca. 370 g.
Estimate: CHF 240 - 360EUR 230 – 340
Hammer Price: CHF 260
DetailsAuction completed
5105. Lot: 9 kleine Tierfiguren und 1 Pilz
Mehrheitlich Italien, 20.Jh. Silber. Vollplastisch dargestellt: Gämse, Steinbock, Bär, Schaf, Ziege, Stier, Schnepfe, Fasan, Pfau und Pilz. Feingehalt 800. H 1,5–9 cm, zus. ca. 451 g.
Estimate: CHF 260 - 380EUR 250 – 360
Hammer Price: CHF 260
DetailsAuction completed
5106. Lot: 2 Tierfiguren/Dosen
Ägypten, nach 1946. Silber. Dosen mit scharnierten Deckeln in Form einer vollplastischen Ente, bzw. einer Schildkröte. Garantiemarke. L 11 und 8,5 cm, zus. ca. 276 g.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Hammer Price: CHF 160
DetailsAuction completed
5107. Kleine Fussschale
20.Jh. Silber. Rundliche Form über eingezogenem Fuss, Rand und Fond mit floralem Relief-, bzw. Gravurdekor. D 13 cm, ca. 193 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Hammer Price: CHF 100
DetailsAuction completed
Auction completed
Auction completed
5110. Lot: 2 Nähetuis
Frankreich, um 1900. Silber. Das eine 6-teilig mit floralem Reliefdekor in burgundrotem Lederetui (Rücken gerissen). Das andere 5-teilig mit reliefiertem Vogel- und Blütendekor im Jugendstil, in braun beledertem Etui. Garantiemarke, Feingehalt 800. L 11, bzw. 13 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Hammer Price: CHF 200
DetailsAuction completed
5111. Lot: Vinaigrette, Miniaturfernrohr und Nähset
19./20.Jh. (1) Vinaigrette, Silber, in Form eines Flakons mit Fingerhut, L 4 cm. (2) Miniaturfernrohr, Messing/Perlmutt, teleskopisch ausziehbar, L 3,5 cm. (3) 4-teiliges Nähset aus Messing in Walnuss (Risse), L 4,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Hammer Price: CHF 500
DetailsAuction completed
Auction completed
5113. Nähset in Miniaturtruhe
Um 1900. Metall, vergoldet. Darin 5-teiliges Nähset. Truhe mit Schildpatt- und Perlmutt imitierenden Auflagen in Metallfassung. 7x4,5x5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Hammer Price: CHF 380
Details