5750. Kashan
Z-Persien, um 1990. Im eleganten nachtblauen Mittelfeld figuriert ein gelbes blütenbesetztes Rautenmedaillon, umgeben von filigranen Blütenmotiven. 4, mit kontrastreichen hellblauen Sternblüten belegte Eckzwickel grenzen an die rote, mit Blüten und Rankenbändern dekorativ besetzte Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 71x92 cm (ft. 2.3x3).
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5751. Hamedan
W-Persien, um 1960. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert, flankiert von 4 roten Eckzwickeln. 2 dekorative gelbe Wellenborten umgeben die rote breite, mit Palmetten und Zweigen belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 240x320 cm (ft. 7.9x10.6).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
5752. Täbris
NW-Persien, um 1950. Unter einem in rosarot gehaltenen filigranen Giebel, von dem eine dekorative Ampel ins Feld ragt, liegt die dunkelblaue Gebetsnische (Mihrab), die mit 2 fein gezeichneten blühenden Bäumen sowie einem eleganten Blüten- und Rankendekor verziert ist. 2 hellblaue Nebenbordüren umgeben die breite lachsfarbene Hauptbordüre, die mit weissen Kartuschen geschmückt ist, die im Inneren mit persischen Gedichten belegt sind. Sehr gute Erhaltung. 179x297 cm (ft. 5.9x9.8).
5753. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Metallbroschiert. Unten links signiert mit "Hereke". Dichtes florales Werk. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit Blüten, Blattranken Bäumen und Vögeln dekorativ belegt. 2 reich gefüllte florale Nebenbordüren umranden die breite helle Hauptbordüre, die mit grossen Blütenmotiven und Blattranken in unendlichem Rapport geschmückt ist. Sehr gute Erhaltung. 56x74 cm (ft. 1.8x2.4).
Estimate: CHF 160 - 260EUR 150 – 250
5754. Hereke-Seide
NW-Türkei, um 1960. Oben rechts signiert mit "Hereke". Unter einem hellblauen Giebel ist der weisse Grund der Gebetsnische (Mihrab) mit Blüten- und Wolkenbandkompositionen kunstvoll verziert. 2 rote Wolkenband-Nebenbordüren säumen die breite dekorative, mit arabischen Schriftzeichen und Blütenmotiven geschmückte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 60x90 cm (ft. 2x3).
5755. Nain
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle (6 La). Auf nachtblauem Grund figuriert ein helles Rundstern-Medaillon, flankiert von einem dichten floralen Dekor mit dekorativ angeordneten Rankenbändern, verschiedensten Blütenmotiven und 4 dekorativen Eckzwickeln. Helle Blütenborten umfassen die stilvolle Ranken- und Blütenbordüre. Gute Erhaltung. 112x190 cm (ft. 3.7x6.3).
5756. Afshar
S-Persien, um 1910. Auf nachtblauem Grund ruht ein weisses Rechteck, das im Inneren mit einer pfeilbesetzten Kartusche verziert ist, flankiert von grosszügig angelegten Afshar-Ornamenten und einem dekorativen Streudekor, dazu eine weisse, mit stangenartig angelegten Blütenmotiven geschmückte Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren. 60x63 cm (ft. 2x2.1).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5757. Agra
N-Indien, um 1900. Sog. "Ardebil-Musterung". Im prächtigen violetten Mittelfeld thront ein kunstvoll gestaltetes Rundmedaillon mit 16 Anhängern und 2 seitlichen Ampeln, flankiert von einem dichten floralen Dekor, einer weissen Kartusche mit persischen Gedichten und 4 gelben, mit Ranken verzierten Eckzwickeln. 2 florale Nebenbordüren begleiten die breite, ebenfalls violette, mit Kartuschen und Blütenmedaillons elegant geschmückte Hauptbordüre. Kräftiger Abrash im Feld. Der obere Teil ist brüchig und hat mehrere Löcher und Risse. Starke Gebrauchsspuren. 298x447 cm (ft. 9.8x14.8).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
5758. Tapisserie
Frankreich, um 1940. Im hellen Innenfeld Darstellung einer harmonischen Park-Szene mit Bäumen, Pflanzen, einem breiten Fluss und Schwänen, dazu eine Brücke und im Hintergrund Berge und eine Burg. Umrandet wird die Szenerie von 2 Borten in Gold und Blau. Gute Erhaltung. 105x128 cm (ft. 3.5x4.2).