830. Afshar
Z-Persien, um 1910. Im tiefblauen Mittelfeld präsentiert sich ein prächtiges rotes Blütenmedaillon, flankiert von dekorativen hellblauen Blütenkompositionen. 2 fein gearbeitete rote Blütenborten umlaufen die weisse, mit Blüten und Blattranken verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 156x218 cm (ft. 5.1x7.2).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
831. Kashan
Z-Persien, um 1910. Im blauen Innenfeld liegt ein elegantes rotes Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4, in Rot und Weiss gehaltenen Eckzwickeln. 2 Rosettenborten sowie 2 reziproke Medachylborten säumen die nachtblaue, mit wirkungsvollen Blüten und Zweigen belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 129x198 cm (ft. 4.3x6.5).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
832. Isfahan
Z-Persien, um 1910. Im weissen Mittelfeld figuriert im Zentrum ein hellblaues Zitronen-Medaillon umgeben von arabeskenartig angelegten hellblauen Rankenbändern, Blüten und 4 Eckzwickeln. 2 helle florale Nebenbordüren säumen die breite nachtblaue, mit Palmetten und feingliedrigen Zweigen kontrastreich geschmückte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 138x200 cm (ft. 4.6x6.6).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
833. Täbris-Suf
NW-Persien, um 1960. Flormaterial Wolle und Seide, Metallbroschierung. Im reliefartig gearbeiteten Feld ist ein Jagdmotiv dargestellt. Im seltenen gelben Innenfeld zeigen sich farbenfrohe Vögel, Gazellen und Raubtiere inmitten von blühenden Bäumen. Die ebenfalls gelbe Bordüre ist mit Vögeln, Tieren und Bäumen dekorativ belegt. Sehr gute Erhaltung. 103x146 cm (ft. 3.4x4.8).
834. Hereke
N-Türkei, um 1980. Auf nachtblauem Grund präsentiert sich ein dichtes florales Dekor mit Palmetten und Blüten, die durchgehend das gesamte Feld mosaikartig überziehen. Fein gezeichnete filigrane Nebenbordüren säumen die ebenfalls nachtblaue, mit hellblauen Kartuschen und Blütenkompositionen belegte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 202x295 cm (ft. 6.7x9.7).
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 670 – 1'140
835. Kashan
Z-Persien, um 1960. Das elegante hellblaue Mittelfeld ist durchgehend mit gestreuten Blütenkompositionen, Boteh-Göls und Ranken in unendlichem Rapport versehen. 2 Rosetten-Nebenbordüren säumen die ebenfalls hellblaue, mit Palmetten und Blütenzwickeln geschmückte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 275x400 cm (ft. 9.1x13.2).
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
836. Najafabad
Z-Persien, um 1960. Auf rotem Grund dichtes florales Dekor. Im Feld ruht ein Sternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenmotiven, Zweigen, Blattranken und 4 eleganten Eckzwickeln. 2 dekorative Blüten-Nebenbordüren umranden die dunkelblaue, mit Palmetten und Blattranken verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 265x371 cm (ft. 8.7x12.2).
837. Kirman
S-Persien, um 1910. Auf tiefrotem Grund dichtes florales Werk. Im Feld ruht ein leuchtendes, mosaikartig angelegtes Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, dicht umgeben von Blüten- und Rankenkompositionen sowie eleganten hellblauen Eckzwickeln. 2 fein gearbeitete Nebenbordüren säumen die dekorative rote, mit Palmetten und Blattranken verzierte Hauptbordüre. Guter Zustand. 137x217 cm (ft. 4.5x7.2).
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
838. Sivas
Z-Türkei, um 1930. Elegantes Werk. Auf einem seltenen gelben Grund ruht ein rosafarbenes Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von arabeskenartig angelegten Rankenbändern, filigranen Blütenkompositionen und 4, ebenfalls rosafarbenen Eckzwickeln. 2 rote florale Nebenbordüren begleiten die weisse, mit Arabesken und Blütenmotiven verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 185x268 cm (ft. 6.1x8.8).
839. Kashan
Z-Persien, um 1910. Im eleganten hellblauen Mittelfeld ruht ein rotes Rundsternmedaillon, flankiert von blumengefüllten Vasen, Blütenbouquets in unterschiedlichen Ausführungen und 4 filigranen weissen Eckzwickeln. 2 dunkelblaue florale Nebenbordüren umgeben die breite rote, mit einem dekorativen Blüten- und Rankendekor verzierte Hauptbordüre. Leichte Gebrauchsspuren. 277x365 cm (ft. 9.1x12).
840. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Signiert mit "Isfahan Saraf". Auf einem leuchtend hellblauen Grund ziert ein 8-Pass-Sternmedaillon mit 2 Ausläufern das Innenfeld, flankiert von arabeskenartig angelegten Blütenmotiven. 2 hellblaue Blütenborten säumen die helle, mit Palmetten und Blüten geschmückte Hauptbordüre. Guter Zustand. 100x160 cm (ft. 3.3x5.3).
841. Varamin
Z-Persien, um 1910. Sehr dekoratives und elegantes Werk. Das rote Feld ist grosszügig mit Blütenmotiven, Blattranken und Zweigen durchgehend verziert. Je 3 fein gearbeitete Rosettenborten umranden die blaue, ebenfalls mit Blütenmotiven, Ranken und Zweigen geschmückte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 143x207 cm (ft. 4.7x6.8).
842. Hereke-Seide
Wohl China, um 1990. Flormaterial und Kette aus Seide. Pastellfarbener Teppich. Auf beigem Grund ruhen unter einer Gebetsnische (Mihrab) filigrane blumengefüllte Vasen in unendlichem Rapport, dicht flankiert von Blüten und arabeskenartig angelegten Rankenbändern. Die rote florale Hauptbordüre ist mit Vogelschalen und Amphoren elegant geschmückt. Gute Erhaltung. 123x183 cm (ft. 4.1x6).
843. Täbris
NW-Persien, um 1980. Oben in der Mitte signiert mit "Nami". Im weissen Mittelfeld präsentiert sich ein grosszügig gezeichnetes rosarotes Rautenmedaillon mit 4 seitlichen Ausläufern, umgeben von Blütenkompositionen und 4 dekorativ angelegten Eckzwickeln. 2 florale Nebenbordüren säumen die breite, mit Blumengirlanden geschmückte Hauptbordüre. Reinigungsbedürftig, gute Erhaltung. 233x241 cm (ft. 7.7x8).
844. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial feine Korkwolle, Kette aus Seide. In einem leuchtend roten Feld ruht ein blaues 8-Pass-Sternmedaillon mit 2 Ausläufern, dicht flankiert von Blütenpalmetten, arabeskenartig angelegten Rankenbändern, Vögeln und eleganten weissen Eckzwickeln. 2 nachtblaue Blüten-Nebenbordüren umranden die in Hellblau gehaltene, mit Palmetten und Blattranken dekorativ verzierte Hauptbordüre. Kleiner Mottenschaden in der Aussenborte. Sehr guter Zustand. 103x160 cm (ft. 3.4x5.3).
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670