845. Täbris
NW-Persien, um 1990. Das gesamte Mittelfeld sowie das Medaillon und die Eckzwickel sind flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor in alternierenden Farben ausstaffiert. Im nachtblauen Innenfeld ruht ein grosszügig angelegtes, in hellen Farbtönen gehaltenes Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern. Mehrere Rosettenborten umfassen die mit Palmetten und Ranken belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 252x363 cm (ft. 8.3x12).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
846. Ghom
Z-Persien, um 1950. Auf beigem Grund figurieren in Reihen angelegte Seichur-Kreuz-Medaillons in unendlichem Rapport, umgeben von fein gezeichneten Blütenkompositionen. 2 hellblaue Nebenbordüren säumen die rote, mit stark geometrischen Ornamenten belegte Kartuschen-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 142x220 cm (ft. 4.7x7.3).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
847. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1990. Oben und unten signiert mit "Ghom Djavadi". Sehr ausgefallene und schöne "Lebensbaum"-Musterung. Auf beigem Grund figuriert ein sich über das gesamte Feld erstreckender blühender Baum, auf dessen Ästen eine Vielzahl von Vögeln sitzen und der über und über mit Blüten und Früchten behangen ist. Am Fusse des Baums figuriert ein Teich mit einer Vielzahl von Hühnern und Fasanen. Leicht fleckig, ansonsten sehr gute Erhaltung. 105x190 cm (ft. 3.5x6.3).
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Hammer Price: CHF 3'400
848. Isfahan
Z-Persien, um 1910. Im tiefblauen Feld ruht ein filigran gezeichnetes weisses Zitronenmedaillon mit dekorativen Ausläufern, flankiert von Blüten, Blattranken und 4 gewellten, roten Eckzwickeln. 4 fein gezeichnete Rosetten-Nebenbordüren in Weiss und Rot umfassen die grosszügig belegte blaue Palmetten-Bordüre. Gute Erhaltung. 146x218 cm (ft. 4.8x7.2).
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
849. Kayseri-Seide
N-Türkei, um 1970. Im hellblauen Mittelfeld figurieren flächendeckend filigran gearbeitete Blüten, Ranken, Palmetten und Zweige, umgeben von 4 beigen, miteinander verbundenen Eckzwickeln. 2 rosafarbene Nebenbordüren begleiteten die dekorativ belegte gelbe florale Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 104x154 cm (ft. 3.4x5.1).
850. Kirman
S-Persien, um 1910. Oben in der Mitte signiert mit "bestellt bei Kastelli". Im beigen Mittelfeld ruht ein aus einem rosafarbenen Konturband gebildetes florales Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von filigran gearbeiteten Blütenbouquets und 4 gezackten Eckzwickeln. Die mit Blüten und Blattranken gefüllte Hauptbordüre bereichert das Innenfeld auf dekorative Weise. Leichte Gebrauchsspuren. 127x200 cm (ft. 4.2x6.6).
851. Saruk
Z-Persien, um 1910. Sog. "Amerikanischer Saruk". Das elegante seltene beige Mittelfeld ist durchgehend mit gestreuten Blütenbouquets, Bäumen und Ranken in unendlichem Rapport gefüllt. 4 florale Nebenbordüren säumen die elegante dunkelblaue, mit Palmetten und Blütenzwickeln geschmückte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 212x285 cm (ft. 7x9.4).
852. Malayer
Z-Persien, um 1910. Auf tiefblauem Grund ruhen 7 miteinander verbundene gezackte Stufenhexagone, umgeben von dekorativen Boteh-Göls und Blüten. 2 weisse Rosetten-Nebenbordüren umfassen die rote Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 115x510 cm (ft. 3.8x16.8).
853. Bakhtiar
Z-Persien, um 1940. Sehr ausgefallene Musterung. Im hellblauen rechteckigen Mittelfeld ruht ein farbenfrohes weisses 16-Pass-Sternmedaillon, umgeben von Blütengirlanden und 4 blumengefüllten Vasen. Breite helle, mit grosszügig angelegten Blütenmotiven und grünen Ranken verzierte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 130x180 cm (ft. 4.3x5.9).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
854. Heriz
NW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges Heriz-Medaillon, flankiert von 4 grosszügig angelegten hellblauen Eckzwickeln, die mit Heriz-Blüten und Ranken verziert sind. 2 breite abgeknickte Blattranken-Nebenbordüren umranden die rote Palmetten- und Blattranken-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 137x181 cm (ft. 4.5x6).
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 950 – 1'520
855. Kirman
S-Persien, um 1910. Feine Knüpfung. Auf hellem Grund überziehen filigrane Boteh-Göls in horizontalen Reihen durchgehend das gesamte Feld. 2 fein gearbeitete Nebenbordüren umgeben die ebenfalls mit Blüten, Ranken und Boteh-Göls belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 137x213 cm (ft. 4.5x7).
856. Täbris
NW-Persien, um 1900. Sog. "Haji-Jalili". Auf terrakottafarbenem Grund ist ein elegantes blaues Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von dunkelblauen, miteinander verbundenen Eckzwickeln elegant umgeben wird. Mehrere Borten säumen die pastellfarbene, mit Blütenpalmetten und Ranken geschmückte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 125x175 cm (ft. 4.1x5.8).
857. Saruk-Farahan
Z-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein elegantes rotes gezacktes Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern, dicht flankiert von fein gezeichneten Blattranken, Blüten, Palmetten und 4 filigranen Eckzwickeln. Die breite rote Hauptbordüre ist mit fein gezeichneten Blüten und Wellenranken eindrucksvoll verziert. Gebrauchsspuren. 137x203 cm (ft. 4.5x6.7).
858. Karabagh
S-Kaukasus, um 1910. Sog. "Adler-Kazak" mit 3 Medaillons in ihrer klassischen Form. Im roten Mittelfeld thronen 3 prächtige Adler-Medaillons, flankiert von Blüten in verschiedensten Variationen. Die dekorative gelbe Sternbordüre wird von einer geknickten Rankenborte gesäumt. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 130x265 cm (ft. 4.3x8.7).
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
859. Teheran
Z-Persien, um 1910. Das hellblaue Gebetsfeld ist mit einem sich über das gesamte Feld erstreckenden Baum belegt, der mit Blütenmotiven in verschiedensten Variationen geschmückt ist, flankiert von Blattranken, Tieren und figuralen Darstellungen. Ein Mäander aus Hasen und Blüten verziert die beiden roten Nebenbordüren, die an die breite beige, ebenfalls mit Tieren und Blütenranken belegte Hauptbordüre grenzen. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 134x200 cm (ft. 4.4x6.6).