Auction completed
März 2021 - A160
Images are added on a continuous basis.
Please note: For all items in the auction, the starting bid is at the lower estimate.
Downloads
Categories
Categories
Auction completed
45. Daum France
Vase. 2. Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas und grün-purpurfarbenes Pâte-de-verre mit Käfer. Bezeichnet: Daum France. H 34,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Hammer Price: CHF 240
DetailsAuction completed
46. Lalique France
Fussschale "Virgina". 2. Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas, teilweise mattiert, plastisch dekoriert mit vier radschlagenden Pfauen. Bezeichnet: Lalique France mit R in Kreis. H 17 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Hammer Price: CHF 200
DetailsAuction completed
47. Val St. Lambert
11 Stängelgläser und 1 Karaffe. 20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schälschliffdekor. H (Gläser) 19 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Hammer Price: CHF 450
DetailsAuction completed
48. St. Louis
Fussvase "Versailles". 20.Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Bezeichnet: St. Louis. H 20,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Hammer Price: CHF 220
DetailsAuction completed
49. Centre de table
Frankreich, Ende 19.Jh./um 1900. Bronze vergoldet, Spiegelglas/Glas, Holz. Rundform, Umrandung aus gegossener Bronze im Stil der Restauration. D ca. 77 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
Hammer Price: CHF 1'600
DetailsAuction completed
50. Centre de table
Frankreich, Anfang 20.Jh. Louis XVI-Stil. Messing, Spiegelglas, Eichenholz. Bestehend aus: 4 Teile à 50x67 cm, 2 Teile (bogenförmig) à 50x67 cm, Totallänge 300 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'140 – 2'290
Hammer Price: CHF 2'000
DetailsAuction completed
5000. Wohl England
Karaffe mit Stöpsel. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Monogramm in Mattschnitt. H 34 cm.
- Kleine Bestossungen an Stöpsel.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
Hammer Price: CHF 140
DetailsAuction completed
5001. Böhmen
6 Stängelgläser (Weissweingläser). Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 21 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
Hammer Price: CHF 200
DetailsAuction completed
5002. Böhmen
4 Stängelgläser. Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 20,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Hammer Price: CHF 140
DetailsAuction completed
5003. Böhmen
6 Stängelgläser (Weissweingläser). Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 21 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
Hammer Price: CHF 220
DetailsAuction completed
5004. Böhmen
Lot: 7 Kelchgläser. 20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen. Verschieden in Grösse, Form und Dekor. H 20,5–21 cm.
Estimate: CHF 140 - 180EUR 130 – 170
Hammer Price: CHF 360
DetailsAuction completed
5005. Frankreich
12 Champagnerschalen. 20.Jh. Farbloses Kristallglas, grün überfangen, Schälschliffdekor. H 14 cm.
Estimate: CHF 240 - 320EUR 230 – 300
Hammer Price: CHF 250
DetailsAuction completed
5006. Böhmen
Karaffe mit Stöpsel. Um 1920–1930. Farbloses Kristallglas, geschliffen, partiell schwarz lasiert, geometrischer Schnittdekor. H 26 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Hammer Price: CHF 120
DetailsAuction completed
5007. Wilhelm Wagenfeld
(Deutschland 1900–1990)
Lot: 6 Teetassen mit U'tassen, Schälchen, Saucengiesser. Entwurf: Ausführung: Jenaer Glaswerke Schott, sowie Tefla, Jena, ab 1931. Farbloses Glas. Bezeichnet: Firmenmarke. H (Saucengiesser) 7,8 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
Hammer Price: CHF 100
DetailsAuction completed
5008. Daum France
Schale. 20.Jh. Farbloses Kristallglas, rippenförmig ausgezogen. Bezeichnet: Daum France. H 13 cm.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 110 – 190
Hammer Price: CHF 120
Details