5015. Meissen
Teeservice-Teile "Marcolini-Tulpe". Ausführung 20.Jh. Porzellan, Ozier-Relief, Goldornamentik. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 3 Teetassen mit U'tassen, 4 Dessertteller (D 20 cm).
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5016. Meissen
Lot Serviceteile "Zwiebelmuster". Ausführung 20.Jh. Porzellan. Bezeichnet: Schwertermarke (1. u. 2. Wahl). Bestand: 1 runde Schale mit Gitterrand (D 21 cm; 2. Wahl), 1 runder Teller mit Gitterrand (D 24,5 cm; 2. Wahl), 1 ovale Schale mit Gitterrand (L 30 cm; 1. Wahl), 1 vierpassförmige Bonbonniere (1. Wahl), 1 kleines Cremier mit Zuckerdose (1. Wahl), 1 Butterplättchen, 1 Vase (H 25,5; 2. Wahl).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5017. Hausmalerarbeit
- Gold partiell minim berieben.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
5018. Nymphenburg
Lot: 2 Kuchenplatten. Ausführung 20.Jh. Porzellan, farbige Blumenmalerei. D 36,5 bzw. 31,5 cm.
5019. Paragon
18 Mokkatassen. England, 20.Jh. Bone China, kobaltblauer und gelber Teilfond, Goldornamentik. Bezeichnet. H (Tassen) 4,2 cm.
5020. Rosenthal
Teeservice "Balmoral". 20.Jh. Modell von Ph. Rosenthal. Porzellan, Goldornamentik. Bezeichnet: Grüne Firmenmarke. Bestand: 1 grosse und 1 kleine Teekanne, 2 Cremiers, 1 Zuckerdose, 10 Teetassen mit U'tassen, 18 Kuchen/Patisserieteller (D 15 cm).
- Goldränder teilweise leicht berieben.
5021. Wedgwood
Tafelservice. Ausführung 20.Jh. Porzellan, Fahne mit blau gesprenkeltem Fond und Goldbordüren. Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 24 Fleischteller (D 26,5 cm); 18 Suppenteller (D 26 cm), 22 Dessertteller (D 22,5 cm), 2 Deckelschüsseln, 2 kleine Deckelterrinen mit Untersatz, 5 ovale Platten. Total 73 Teile.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
5022. Wedgwood
Teeservice. Ausführung 20.Jh. Blue Jasper mit figürlichen weissen Reliefapplikationen. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Cremier, 8 Tassen mit U'tassen, 8 Dessertteller. Bezeichnet: WEDGWOOD, MADE IN ENGLAND.
Estimate: CHF 150 - 300EUR 140 – 290