Auction completed
März 2021 - A160
Images are added on a continuous basis.
Please note: For all items in the auction, the starting bid is at the lower estimate.
Downloads
Categories
Categories
Auction completed
5009. KPM Berlin
Kleiner Korb. Ausführung 20.Jh. Porzellan, Ovalform, durchbrochen gearbeitet, farbige Blumenmalerei, Goldrand. Bezeichnet: Zeptermarke, Reichsapfel. H 9 cm; B 24 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Hammer Price: CHF 100
DetailsAuction completed
5010. Royal Copenhagen
14 Deckeltässchen. Ausführung 20.Jh. Reliefdekor, farbige Blumenmalerei, Goldränder. Ohne U'tassen. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 8,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
Hammer Price: CHF 120
DetailsAuction completed
5011. Meissen
Teeservice-Teile "Streublumen". Ausführung 20.Jh. (zeitlich assortiert). Porzellan, Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke (1. u. 2. Wahl). Bestand: 4 Teetassen mit U'tellern, 4 Kuchenteller (D 18 cm).
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Hammer Price: CHF 380
DetailsAuction completed
5012. Meissen
Kaffeeservice "Rote Rose". Ausführung 20.Jh. Porzellan. Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). Bestand. 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Cremier, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 1 viereckige Schale mit Gitterrand (17,5x17,5 cm), Vase (H 18 cm).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Hammer Price: CHF 550
DetailsAuction completed
Auction completed
5014. Meissen
2 Zierschalen. Ausführung 20.Jh. Porzellan, vergoldeter Reliefdekor, im Spiegel rote Rose bzw. Singvogel. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). D 24 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Hammer Price: CHF 220
DetailsAuction completed
5015. Meissen
Teeservice-Teile "Marcolini-Tulpe". Ausführung 20.Jh. Porzellan, Ozier-Relief, Goldornamentik. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 3 Teetassen mit U'tassen, 4 Dessertteller (D 20 cm).
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Hammer Price: CHF 180
DetailsAuction completed
5016. Meissen
Lot Serviceteile "Zwiebelmuster". Ausführung 20.Jh. Porzellan. Bezeichnet: Schwertermarke (1. u. 2. Wahl). Bestand: 1 runde Schale mit Gitterrand (D 21 cm; 2. Wahl), 1 runder Teller mit Gitterrand (D 24,5 cm; 2. Wahl), 1 ovale Schale mit Gitterrand (L 30 cm; 1. Wahl), 1 vierpassförmige Bonbonniere (1. Wahl), 1 kleines Cremier mit Zuckerdose (1. Wahl), 1 Butterplättchen, 1 Vase (H 25,5; 2. Wahl).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Hammer Price: CHF 360
DetailsAuction completed
5017. Hausmalerarbeit
Tafelservice. Um 1900. Meissner Porzellan (2. Wahl) mit Hausmalerei. Bestand: 12 Fleischteller (D 23,5 cm), 12 Suppenteller (D 23,5 cm), 12 Dessertteller (D 19,5 cm), 3 grosse runde Platten, 1 Fischplatte, 1 Kaffeekanne. Total 41 Teile.
- Gold partiell minim berieben.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Hammer Price: CHF 700
DetailsAuction completed
5018. Nymphenburg
Lot: 2 Kuchenplatten. Ausführung 20.Jh. Porzellan, farbige Blumenmalerei. D 36,5 bzw. 31,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Hammer Price: CHF 100
DetailsAuction completed
5019. Paragon
18 Mokkatassen. England, 20.Jh. Bone China, kobaltblauer und gelber Teilfond, Goldornamentik. Bezeichnet. H (Tassen) 4,2 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Hammer Price: CHF 100
DetailsAuction completed
5020. Rosenthal
Teeservice "Balmoral". 20.Jh. Modell von Ph. Rosenthal. Porzellan, Goldornamentik. Bezeichnet: Grüne Firmenmarke. Bestand: 1 grosse und 1 kleine Teekanne, 2 Cremiers, 1 Zuckerdose, 10 Teetassen mit U'tassen, 18 Kuchen/Patisserieteller (D 15 cm).
- Goldränder teilweise leicht berieben.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Hammer Price: CHF 200
DetailsAuction completed
5021. Wedgwood
Tafelservice. Ausführung 20.Jh. Porzellan, Fahne mit blau gesprenkeltem Fond und Goldbordüren. Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 24 Fleischteller (D 26,5 cm); 18 Suppenteller (D 26 cm), 22 Dessertteller (D 22,5 cm), 2 Deckelschüsseln, 2 kleine Deckelterrinen mit Untersatz, 5 ovale Platten. Total 73 Teile.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
Hammer Price: CHF 700
DetailsAuction completed
5022. Wedgwood
Teeservice. Ausführung 20.Jh. Blue Jasper mit figürlichen weissen Reliefapplikationen. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Cremier, 8 Tassen mit U'tassen, 8 Dessertteller. Bezeichnet: WEDGWOOD, MADE IN ENGLAND.
Estimate: CHF 150 - 300EUR 140 – 290
Hammer Price: CHF 260
Details