3400. Carlo Bugatti, i.d.Art
Stuhl. Um 1900. Teilweise aus Originalteilen bestehend. Ebonisiertes Nussbaumholz, Zierornamentik aus Zinn- und Perlmuttintarsien, Metallknöpfe, Kordeln und bemaltes Pergament. 42x53x94,5; Sitzhöhe 43,5 cm.
- Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Hammer Price: CHF 5'500
3401. Um 1900
1 Paar Stühle (Cavalleria sedie). Buche, teilweise gedrechselt, Jonc-Geflecht. 43x43x85,5 cm; Sitzhöhe 45 cm.
- Altersbedingte Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
3402. Horgenglarus, Schweiz
2x2 Stühle "Classic". Werkentwurf 1918, Ausführung um/nach 1945. Formsperrholz (Buche). Ein Stuhl bezeichnet: GLARIS (Brandstempel). 41x49/x82,5 cm; Sitzhöhe 46 cm bzw. 41x50,5x82,5 cm; Sitzhöhe 46 cm.
Estimate: CHF 260 - 420EUR 250 – 400
3403. Belmag, Schweiz
1 Paar Wandappliken. 1930er Jahre. Weissmetall, geätztes Opalinglas. Bezeichnet: BELMAG ZÜRICH. H 46,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
3404. Bigla AG, Biglen, Schweiz
4 Freischwinger (im Stil von Breuer B64) und 1 Beistelltisch. Ausführung 1930er Jahre. Stahlrohr, Jonc, Holz, schwarz lackiert. Masse Tisch: 61x61x60,5 cm; Masse Stühle: 56x63x76 cm; Sitzhöhe 41 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
3405. Bigla AG, Biglen, Schweiz
Pultlampe.Entwurf: Hans Neuburg, Ausführung 1950–1960. Metall verchromt und teilweise schwarz, Innenseite weiss lackiert. Höhenverstell- und schwenkbar. Neu zu elektrifizieren. H (max.) ca. 60 cm.
- Altersbedingte Gebrauchsspuren und kl. Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
3406. Alfred Müller
Tischlampe "Quick 1500". Entwurf um 1935, Ausführung: BAG Turgi/CH. Metall verchromt und teilweise dunkelbraun, Innenseite weiss lackiert. Höhenverstell- und schwenkbar. Bezeichnet: Firmenetikett B.A.G. TURGI. Neu zu elektrifizieren. H (max.) 50 cm.
- Altersbedingte Gebrauchspuren und kl. Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
3407. B.A.G. Turgi, Schweiz
Tischlampe. Entwurf: 1930er Jahre. Metall, schwarz, Innenseite weiss lackiert. Neu zu elektrifizieren. Bezeichnet: Firmenetikett. H 40 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
3408. Embru-Werke, Schweiz
Beistelltisch "Caruelle". Entwurf: Georg Albert Ulysee Caruelle, 1942. Nussbaum, Metall kupferbrüniert. Höhenverstellbarer Ovalschaft, Arm mit kleiner und grosser Platte, in Neigung und Höhe verstellbar. Masse Schwenktablett: 51,5x41,5 cm; Höhenverstellung 70–90 cm.
3409. Embru-Werke, Schweiz
Beistelltisch "Caruelle". Entwurf: Georg Albert Ulysee Caruelle, 1942. Nussbaum, Metall kupferbrüniert. Höhenverstellbarer Ovalschaft, Arm mit kleiner und grosser Platte, in Neigung und Höhe verstellbar. Bezeichnet: Firmenplakette. Masse Schwenktablett: 51,5x41,5 cm; Höhenverstellung 70–90 cm.
3410. MEWA, Schweiz
2 Stühle. In der Art des Landi-Stuhls von Hans Coray. Aluminium, sieben Löcher pro Reihe, insgesamt 91 Löcher, Armlehnen mit Holzauflage. Bezeichnet: METALLWARENFABRIK WAEDENSWIL. 51x61x70 cm; Sitzhöhe 43 cm.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
3411. MEWA, Schweiz
Küchenboy. Entwurf: Wilhelm Kienzle, Ausführung: MEWA (Metallwarenfabrik Wädenswil) ab 1954. Weiss lackiertes Metallgestell auf Rädern mit vier Aluminium-Tablaren. Bezeichnet: MEWA. 36,5x40,5x73 cm.
Estimate: CHF 360 - 420EUR 340 – 400
3412. Jakob Müller
Stuhl. Entwurf: 1944, Ausführung: Wohnhilfe Zürich, 1945–ca. 1960. Kiefer massiv. 44x42,5x81; Sitzhöhe 44 cm.
3413. Ernst Max Häfeli zugeschrieben
Teewagen. Buche. Rechteckiger Korpus mit einem festsitzenden und zwei seitlich ausziehbaren Tablaren.Auf Rädern. 74,5x42,5x62,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 500EUR 190 – 480
3414. Mid Century
1 Paar Strahler. Metall, schwarz und weiss lackiert, Chromstahl. Funktionstüchtig. H 24 cm.
- Leichte altersbedingte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230