3430. Maja von Rotz-Kammer
(Schweiz 1924–2006)
Wandrelief. Steinzeug, glasiert. Eine Architekturszenerie mit Figuren darstellend. Bezeichnet: Künstlersignatur. 110x68 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
3431. Peter Hvidt & Orla Molgaard Nielsen
Salontisch "FD 516". Entwurf: 1956, Ausführung: France and Son, Denmark. Teak, Ratangeflecht, Metall. Bezeichnet: Firmenplakette. 150x50x40 cm.
Estimate: CHF 360 - 480EUR 340 – 460
3432. Borge Mogensen
Armlehnstuhl "2204". Entwurf: 1964 für Fredericia, Dänemark. Holzrahmen, Leder. Ohne Bezeichnung. 70x100x106 cm; Sitzhöhe 45 cm.
- Altersbedingte Gebrauchsspuren und Erhaltunsmängel.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
3433. Gerrit Thomas Rietveld
(Niederlande 1888–1964)
Zig Zag-Stuhl. Entwurf: 1934. Esche. H 76 cm; Sitzhöhe 44,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
3434. Andries Dirk Copier
(Niederlande 1901–1991)
Vase. Entwurf: um 1949, Ausführung: Leerdam 1952. Farbloses, dickwandiges Überfangglas mit craquelierter braunroter Zwischenschicht und Pferden in Unterglasrelief. Bezeichnet: LEERDAM-UNICA, A.D. Copier, AD, 22. H 18 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
3435. Maurice Burke
Tulip-Beistelltisch. Entwurf: 1966, Ausführung: Arkana. Metall und Holz, weiss lackiert. Bezeichnet: ARKANA, 4. H 51,5 cm, D 59,5 cm.
- Starke Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
3436. Clay Michie
Tischlampe. Entwurf: 1950er Jahre, Ausführung: Knoll International. Chromstahl, Schirm weiss lackert. Schwenkbar. Funktionstüchtig. H 42.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
3437. Eero Saarinen
(Finnland 1910–1961 USA)
Satz von 4 Executive Arm Chairs. Entwurf um 1950, Ausführung: Knoll um 1971. Chromstahl, gepolstert, dunkelblauer Wollbezug. 80x56x53 cm; Sitzhöhe 46 cm.
-Altersbedingte Gebrauchsspuren und kl. Erhaltungsmängel.
3438. Mid Century
Lot: Beistelltischchen und Zeitungsständer. Messing, Glas, Holzgriff. Masse Beistelltischchen: 50x28,5x56,5 cm; Masse Zeitungsständer: 42x23,5x30 cm.
- Altersbedingte Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
3439. Vitra
Schirmständer. Entwurf: 1950er Jahre, Ausführung: Vitra. Messinggestell mit schwarzem Blecheinsatz. Bezeichnet: Originaletikett. 36x15x42 cm. Dazu: Zeitungsständer. Entwurf: 1950er Jahre; Hersteller unbekannt. Messinggestell, teilweise geschwärzt, Holzgriff. 44x21x40 cm.
3440. George Nelson
(USA 1908–1986)
Stuhl "Perch". Entwurf: 1964 für Vitra. Stahlrohr, 5-Stern-Untergestell aus Aluminium-Druckguss, voll verchromt (1. Generation), Polster mit schwarzem Lederbezug. Höhenverstellbar über Spindel, auf Rollen. 70x70x102 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
3441. Charles & Ray Eames
Bürodrehstuhl EA 117. Entwurf: 1958, Ausführung: Vitra. Aluminium, Rückenlehne und Sitz: Polstereinheiten aus Stoffqualität Hopsak, schwarz.
Estimate: CHF 750 - 900EUR 710 – 860
3442. Gae Aulenti
(Italien 1927–2012)
2 Sofa "Stringa" und 1 Beistelltisch. Entwurf: 1965, Ausführung: Poltronova. Chromstahl, Leder, Rauchglas. Ohne Bezeichnung. Masse Sofa: 130x85x73, Sitzhöhe 35; Masse Tisch: 83x83x35 cm.
Estimate: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'380 – 2'860
3443. Cenedese
Schale. Murano, um 1950–1960. Farbloses Glas mit Mezza-Filigrana-Fadendekor. Bezeichnet: Cenedese (graviert), Klebeetikett. H 17 cm.
3444. Leucos Italien
5 Decken- bzw. Wandlampen "Coba". Entwurf: Roberto Pamio & Renato Toso. Ausführung Glas: vetri murano, 1980er Jahre. Weiss überfangenes Glas, schrägoptisch, Kunststoff. 26x27x13 cm.
Estimate: CHF 250 - 500EUR 240 – 480