5531. Lot: 6 Kaltformen
19./20.Jh. Kupfer, innen verzinnt bzw. vernickelt. Diverse Grössen und Ausführungen. D 15,5–25,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Dellstellen.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
5536. Lot: 3 Schokoladengiessformen
Anfang 20.Jh. Weissmetall, innen verzinnt. Osterhase. H 22,5 cm. Hummer. L 17 cm. Käfer. L 18,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 110 – 190
5537. Lot: 3 Holzmodel
Alpenländisch, 19./20.Jh. Grosse Form datiert: 1853. Rechteck- bzw. Rundform mit eingeschnitzten Motiven. L 9,5–32 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5538. Löscheimer
Datiert 1782. Ledereimer mit Henkel und Holzverstärkung. H 45 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen.
5539. Löscheimer
Wien, datiert 1856. Ledereimer mit Henkel und Holzverstärkung. Vorderseite mit Inschrift: "Schlachthaus St. Marx". H 44 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen.
5540. Landsknechts-Trommel
Schweiz, 19./20.Jh. Zylindrischer Holzkorpus. Front mit polychrom gemaltem Wappen von Appenzell Ausserrhoden. H 43,5 / D 52,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Fell fehlt.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
5543. Lot: 2 Schatullen
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. (1) Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Allseitig gemalter Floraldekor auf grünem Grund. 42x30x19,5 cm. (2) Schauseiten mit gemaltem Floraldekor. 31x22x15 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230