5545. Lot: 2 Schatullen
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. (1) Rechteckiger Korpus mit gewölbter Vorderseite und Klappdeckel. Schlüsselschild aus Messing. Allseitige Faux-Bois-Bemalung. 26x20x8 cm. (2) Rechteckiger Korpus. Gewölbter Deckel mit figürlichem Druckdekor auf blauem Grund. 33x23,5x15 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5547. Lot: 4 Schatullen
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. (1) Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. Schauseiten mit gemaltem Dekor auf schwarzem Grund. 30x18x13 cm. (2) Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Allseitige Faux-Bois-Bemalung. 27,5x20x13 cm. (3) Kleines Kästchen mit allseitig gemaltem Früchtedekor. 14,5x10x10 cm. (4) Kleines Kästchen mit allseitig gemaltem Ornamentaldekor. 12,5x9,5x8,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 150 – 250
5548. Lot: 2 Schatullen
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. (1) Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, zwei seitlichen Tragegriffen und Beschläge aus Eisen. Allseitig gemalter Floraldekor auf schwarzem Grund. 30,5x22,5x15 cm. (2) Rechteckiger Korpus mit Eisenbeschlägen. Klappdeckel mit Tragegriff aus Eisen. Allseitig gemalter Floraldekor auf dunklem Grund. 29,5x20x14 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen.
Estimate: CHF 240 - 360EUR 230 – 340
5549. Stickmustertuch
Frankreich, 18.Jh. Bezeichnet: "JOSEPHINE PARIS AGÉE DE o(?) ANS". Farbiges Garn auf hellem Stoff. Buchstabenreihe und Zahlen. Im Zentrum geschmückter Altar, umgeben von Altarvasen, Blumenkörben sowie floralen und ornamentalen Einzelmotiven. 31,5x39,5 cm. Gerahmt.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 140 - 260EUR 130 – 250
5550. Stickerei
Italien, 19.Jh. Geklöppelt mit gestickten Sehenswürdigkeiten von Genua. Rechteckform. Gerahmt. 51x51 cm.
5551. Stickerei
19.Jh. Farbige Seiden-Stickerei auf goldfarbener Seide mit Fransenbesatz. Reicher Floraldekor. L 180 cm.
5552. 1 Paar Engelsfiguren
Italien, Barock, mit Ergänzungen. Holz, geschnitzt, polychrome Fassung tlw. übergangen. Flügel (ergänzt) und Lendentuch vergoldet. Schwebende Putti. H 32 bzw. 39 cm.
- Fehlstellen (Fassung). 1 Unterarm und 1 Flügel fehlen. Kleine Restaurierungen.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
5553. Hl. Antonius d. Grosse
Spanien, in der Art der Romanik. Stein, geschnitten und dunkel patiniert. Kirchenvater in Mönchskutte, zu seinen Füssen ein Schwein. Rückseitig abgeflacht. H 34 cm.
- Ausbruchstelle am Sockel. Kleine Schad- und Fehlstellen.
5554. Heiligenfigur
In der Art der Gotik, um 1900. Elfenbein geschnitzt und tlw. geschwärzt. Maria mit Kind. H 49,5 cm. Auf getrepptem Holzsockel mit geschnitzten Masswerk-Motiven.
- Spannungsrisse.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
5555. Heiligenfigur
In der Art des Frühbarocks, 19./20.Jh. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. goldbronziert. Auf Terrainsockel stehende Maria mit Metallkrone, das Kind mit der Weltkugel im rechten Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. H 51 cm.
- Kopf des Kindes wohl assortiert. Kleine Ergänzungen.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
5556. Heiligenfigur
Kolonialbarock. Holz, geschnitzt. Ungefasst. Hl. Antonius mit Jeususkind. Rückseitig abgeflacht. H 55,5 cm.
- Altersschäden und Ergänzungen.
5557. Heiligenfigur
Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Sockelplatte vor Salbgefäss kniende Hl. Maria Magdalena. Hinter ihr ein eingestecktes Kruzifix. H 39 cm. Dazu: Rosenkranz.
- Kleine Altersschäden und Ergänzungen.
5559. 1 Paar Heiligenfiguren
20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Mönche mit Buch. H 33/34 cm.
- Kleine Insektengänge.