7100. Helm
Frankreich, Mod. 1874, Kurassier, Offizier. Stahlglocke versilbert, stark berieben. Schwarzer Schweif, roter Pinsel. Zu restaurieren.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
7101. Feuerwehrhelm
Um 1900. Schwarze Glocke mit Messingkamm. Lederner Stirnschutz, messingumrandet. Schadstellen und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 130 - 260EUR 120 – 250
7102. Feuerwehrhelm
Um 1900. Schwarze Metallglocke mit Messingkamm. Stirnschutz, messingumrandet. Schadstellen, gedellt und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 110 – 190
7103. Feuerwehrhelm
Anfang 20.Jh., Schwarze Lederglocke und Stirnschutz, dicker lederner Kamm. Fronseitig roter Aufdruck "E - C".
Estimate: CHF 140 - 220EUR 130 – 210
7106. Feuerwehrhelm
Anfang 20.Jh. Schwarz lackierte Lederglocke und Stirnschutz mit Messingrand. Breiter Messingkamm. Zierbeschläge fehlten.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
7107. Pferdegeschirrteile
Zierkamm und Jochabschluss mit Pferdekopf, Messing und Trense aus Eisen.
7108. Chassepotgewehr
Frankreich, Mod. 1866. Zündnadelgewehr mit Zylinderverschluss. Glatter Rundlauf, stark korrodiert, Kal. 14mm. Linke Schlosseite bezeichnet: Manufacture Imperiale MUTZIG Mle 1866-74. Nussbaumschaft, mit starken Wasserlagerungsspuren. Zu restaurieren. L ca. 120 cm.
7111. Säbel
Schweiz, Eidgenössische Ordonanz 1899. Berittener Offizier. Stahlgefäss. Breiter Griffbügel in Stichblatt übergehend. Gerippter Griff. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit Hohlschliff, signiert ALEX COPPEL SOLINGEN, Waffennr. 4876 / 81.Geschwärtzte Stahlascheide. Korrodiert. Zu restaurieren. L ca. 105
Hammer Price: CHF 130
7113. Säbel
Schweiz, Eidgenössische Ordonanz, nach 1900. Berittener Offizier. Stahlgefäss, flächiger geschlosser Griffbügel in Stichblatt übergehend. Gerippter Griff. Waffennummer 18246/14. Geschwärzte Stahlscheide. Zu restaurieren. L ca. 106 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230