7000. Beistelltisch
Edwardian ca, 1910. England, Mahagoni, Zitronenholz. Rechteckiges Gestell auf schlanken Beinen. Platte mit arabesken Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 74x43x72 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
7001. Beistelltisch
Georgian-Stil um 1900. Mahagoni. England. Quadratisches Fussgestell unter ausgeschnittener Platte. Gebrauchsspuren. 38x38x63 cm.
7002. Hocker
Chippendale-Stil 19. Jh. Mahagoni. England. Rechteckiges Gestell mit Rankendekor und Widderköpfen beschnitzt. Gepolstert, Gobelinbezug. Gebrauchsspuren. 65x50x48 cm.
7005. Kleiner Wandschrank
Alpenländisch Barock 18. Jh. Weichholz, polychrome Fassung. Eintüriger Korpus mit breiten Lisenen. Grüngrundige Fassung mit Säulen und Lyradekor bemalt. Gebrauchsspuren. 62x25x67 cm.
7006. Auszugtisch
Victorian ca. 1860. Mahagoni. England. Platte später. Rechteckiges Gestell auf konischen Beinen mit Messingrollen. Zwei Einlegeblätter 59x99 und 14x99 cm. Gebrauchsspuren. 140x99x72 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
7007. Schrank
Alpenländisch Louis XVI um 1800. Weichholz. Eintüriger Korpus mit geschrägten Lisenen und Kanelüren gearbeitet. Front mit Blumendekor beschnitzt. Aufzufrischen. 134x46x172 cm.
7008. Sekretär
Spät-Biedermeier ca, 1840. Nussbaum. Vierschübiger Korpus, Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Zu restaurieren. 103x50x149 cm.
7010. Fauteuil
Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen, mit ballonförmiger Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Grün. Aufzufrischen. 61x76x97 cm.
7011. Fauteuil
Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschrägten Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Grün. Aufzufrischen. 73x88x114 cm.
7013. Demi Lune Konsole
Biedermeier-Stil 20. Jh. Wurzelholz. Halbrundes Gestell auf hohen schlanken Beinen. Aufzufrischen. 68x33x70 cm.
7014. Satz von vier Stühlen
Spät-Biedermeier ca. 1840. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen schlanken Beinen. Sitzfläche in Joncgeflecht. Guter Zustand. 43x48x91 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290