6015. Lot: 4 Figuren
Tibet/Nepal/China, 20.Jh. Bronze/Kupferlegierung. Diverse Bodhisattvas. H 8–11 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
6016. Phurbu (Ritualdolch)
Tibet/Nepal, 20.Jh. Weissmetall eingelegt mit Bein, Türkisen und Korallen. L 24,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6018. Schmuckset
Tibet. Metall, besetzt mit Türkisen, Korallen und anderen Steinen. 7-teilig bestehend aus Kette, Armreif, Brosche und 2 Paar Ohrhängern. Brosche mit Darstellung des Gottes Singha und zweitem Gott. 1 Paar Ohrhänger mit bekrönter Gottheit. Mit Box. L 36,5 cm (Kette); L 17,5 cm (Armband); L 5,5–6,5 cm (Ohrhänger); L 5,5 cm (Brosche).
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6020. Lot: 2 Kannen
Nepal, 20.Jh. Weisses Metall / Kupfer. H 26 cm. - Grünspan.
6022. Lot: 2 Figuren
Wohl Nepal, 20.Jh. Manjusri auf dreieckigem Podest sitzend. H 17, 5 cm. / Avalokitesvara. H 16,5 cm.
6023. Amitabha
Nepal, 20./21.Jh. Kupfer, teilweise versilbert, vergoldet und bemalt. H 30 cm. - Grünspan.
6024. Dakini
wohl Nepal, 20./21.Jh. Kupferlegierung. Tanzende Figur unter einem Baum. H 26,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
6026. Geldtasche
Tibet. Leder mit Silber- und Messingbeschlägen. Aufklappbare Tasche verziert mit zentralem Korallenkabochon. Die Vorderseite zieren Vögel, Tiger, Löwen und eine Kirtimukha, rückseitig ein Drache. Aufhängung in Form zweier Makara-Köpfe und anschliessendem Lederbändel mit vier Metallnoppen. Zwei Garn-Quasten am unteren Rand. L 13,5 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
6028. Lot: 3 Ritualobjekte
Tibet/Nepal. Bronze, Eisen und Messing. Bestehend aus Kartika (Ritualhackmesser) und zwei Glocken. 1 Glocke mit Stoffaufhängung. H 3-20 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
6029. Mandala-Thangka
Tibet/Nepal, 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Unter Glas gerahmt. 95x72 (Bildgrösse), gerahmt 100x77 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 380 – 480