6030. 1 Paar Rollbilder
China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Signiert. Darstellungen von Gebirgslandschaften mit figürlichen Szenen. Mit Inschrift. 131x33,5 (Bildgrösse), 178x42 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
6032. Rollbild
China. Druck auf Papier. Guanyin mit Begleiterin. 208x93 (Bildgrösse), 138x78,5 cm. - Knitterspuren.
6034. Höfisches Ahnenporträt
China. Tusche und Farben auf Papier. Grosses Mehrgenerationen-Porträt mit fünf sitzenden Familienangehörigen. Kartusche mit Inschriften. 162x92 cm. Als Rollbild aufgezogen. 217x101 cm. - Retouchiert. Farbabrieb.
Estimate: CHF 180 - 200EUR 170 – 190
6035. Höfisches Ahnenporträt
China. Tusche und Farben auf Papier. Grosses Doppelporträt mit sitzendem Ehepaar gekleidet in Wintergewändern. Nachträgliche kleine Beschriftung in Bleistift. 112x89 cm. Als Rollbild aufgezogen. 168x99 cm. - Fleckig.
6036. Höfisches Ahnenporträt
China. Grosses Doppelporträt mit sitzendem Ehepaar gekleidet in Wintergewändern. 126x119 cm. Als Rollbild aufgezogen. 204x129 cm. - Risse, geklebt.
6037. Höfisches Ahnenporträt
China. Tusche und Farben auf Papier. Grosses Mehrgenerationen-Porträt mit drei sitzenden Familienmitgliedern gekleidet in Wintergewändern. Im Hintergrund ein Tischstellschirm mit Inschrift. 159x94 cm. Als Rollbild aufgezogen. 214x104 cm. - Fleckig. Fehlstellen.
6038. Höfisches Ahnenporträt
China. Tusche und Farben auf Papier. Grosses Doppelporträt mit sitzendem Ehepaar gekleidet in Wintergewändern. Tischstellschirm und Kartusche mit Inschrift. Nachträgliche architektonische Skizzen in Bleistift. 127x80,5cm. Als Rollbild aufgezogen. 206x95 cm. - Erhaltungsmängel.
6039. Lot: 3 Metallfiguren
China/Himalaya, 20. Jh. Kupferlegierung und Bronze, teilweise bemalt. H 10-30 cm.
Hammer Price: CHF 3'600
6040. Amitabha
China, 20.Jh. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Buddha auf Lotossitz sitzend. Inschriften auf secheckigem Podest und Rückseite. H 26 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6041. Reisealtar
China, 20.Jh. Holz, innen rot bemalt und teilweise vergoldet. Aussen in Schwarz bemalt. Avalokitesvara mit Begleiter. H 21 cm.
6042. Visitenkartenetui
China, frühes 20.Jh. Holz. Geschnitzte figürliche Szene im Kanton-Stil. 11,5x7,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
6043. Tischstellschirm
China, um 1900. Rechteckige Holztafel auf Holzstand. Reliefiert mit Shoulao und He Xiangu. 27x17 cm (Tafel). H 37,5, B 21 cm. - Fehlstellen und Risse.
6044. Nähschatulle
China, 19.Jh. Holz, schwarz lackiert und mit Goldbemalung verziert. Fassonierte Rechteckform auf vier Löwenfüssen, aufklappbarer Scharnierdeckel und Schublade. Innenausstattung vermutlich nicht komplett. Beide Schlüssel vorhanden. H 34x23,5x13 cm. - Schadstellen. 1 Henkel fehlt.