1517. Netsuke
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Signiert. Buddhistischer Abt mit Gebetskette und Sutra-Buch in Händen. H 5 cm. - Haarrisse.
Estimate: CHF 180 - 200EUR 170 – 190
1518. Okimono
Japan, um 1900. Elfenbein. Signiert Gyokusan. Darstellung eines Mannes der Wasser aus einem Bach in einen Krug schöpft. Daneben eine Wachtel in ihrem Nest mit zwei Eiern, gefangen in einem Käfig. 10x5x10 cm. - Fehlstellen.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
1519. Netsuke
Japan, um 1900. Elfenbein. Signiert Ryôgen. Darstellung des Glücksgottes Ebisu, der einen Reissack schnürt. Ein kniender Junge zu seinen Füssen den Sack haltend. H 4 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
1520. Kleine Okimono
Japan, um 1900. Elfenbein. Signiert Seizan. Kleine stehende Kannon mit Lotosblumen auf Sockel. H 6,2 cm.
1521. Kleine Okimono
Japan, um 1900. Elfenbein. Signiert Kyôzan. Darstellung eines Lehrers, der einem Kind die Schriftzeichen in einem Buch erklärt. H 5 cm. - Haarriss.
Hammer Price: CHF 250
1522. Kleine Okimono
Japan, um 1900. Elfenbein. Mit Kaô als Signatur. Darstellung des Shôki der einen Oni-Dämon bezwingt. H 5,3 cm. - Riss.
1523. Netsuke
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein, teilweise bemalt und eingelegt mit Perlmutt im Shibayama-Stil. Signiert Takayasu. Zwei Gelehrte, Pfirsich und Flaschenkürbis haltend. H 5 cm. - Einige Einlagen fehlen.
1524. Netsuke
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein, teilweise bemalt und eingelegt mit Perlmutt im Shibayama-Stil. Signiert Takayasu. Darstellung eines Paares mit Mann sich auf Katana abstützend. H 5,5 cm.
1525. Tierfigur
Japan, 20.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Darstellung eines brüllenden Tigers mit ausgestrecktem Schwanz. L 41,5 cm. - Minime Flecken.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
1526. Kugelvase
Japan, Showa-Zeit. Bronze. Signiert. Gedrückte kugelige Form mit enger Mündung. Wandung mit roten Ahornblättern verziert. H 18 cm.
1527. 1 Paar Vasen
Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Dekor mit polychromen Chrysanthemen auf schwarzem Grund. H 12,5 cm. - Bestossen.
Estimate: CHF 600 - 700EUR 570 – 670
1529. 1 Paar Vasen
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Email cloisonné. Schmale Ovoidform mit langem gewellten Trompetenhals. Darstellungen von Vögeln sowie den Wasserfall hinaufspringenden Karpfen. H 49 cm. - Schadstellen.