1530. Grosses Räuchergefäss
Japan, Meiji-Zeit. Bronze mit Email champlevé verziert. Marke Yoshikawa. Auf einem Shishi-Löwen reitender Gott Shôki, der den Yari-Speer über seinem Kopf schwingt. H 45 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
1531. 1 Paar Vasen
Japan, 19.Jh. Bronze. Signiert Matsunaga. Sechskantiges Gefäss. Polychrome Blüten-Medaillons in Email champlevé auf reliefiertem Grund mit Schildpattmuster verziert. Zwei Paneele verziert mit Blumenrankendekor auf türkisblauem Fond. H 46 cm.
1532. Grosse Figurengruppe
Japan, Anfang 20.Jh. Bronze mit Email champlevé verziert. Auf einem Elefant reitender Bodhisattva, Fugenbosatsu. H 56 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'430 – 1'710
1533. Grosse Vase
Japan. Email cloisonné. Phönix und Drache in den schildförmigen Reserven. Darüber Blumenrankendekor im Fries. H 61 cm. - Bestossen.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
1534. Lackschatulle mit 2 Teedosen
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Lackarbeit mit Gold-Makie. Hoher rechteckiger Korpus. Auf dem Klappdeckel die Darstellung einer Fuchshochzeit, Blumen-, Libellen- und Schmetterlingsdekor auf dem Korpus. Innen Nashi-ji mit Pfirsisch in Gold-Makie. Balusterformige Teedosen, innen verzinkt. Schlüssel vorhanden. 32x16,5x19 (Schatulle), H 16 cm (Teedosen). - Schadstellen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
1536. Textilie
Japan, 19.Jh. Seide gewoben, teilweise mit Kinran-Goldfaden. Wahrscheinlich Teil von Kesa-Gewand. Kleine Stoffteile zusammengesetzt. Drachenmedaillons auf geometrischem Muster. 191x101,1 cm. - Alters- und Gebrauchspuren.
1537. Lot: 4 Feuersteintaschen
Tibet. Leder mit Eisen- und Messingbeschlägen sowie eingefassten Halbedelsteinen. Tragschlaufen aus Leder. 3 Taschen mit Funkeneisen. B 11–15,5 cm.
1538. Kanne
Tibet. Silber. Gefässkörper und Deckel mit floralen Mustern, Deckel mit kugeligem Knauf. Vollplastische Qiling als Henkel. Ausguss mit Makarakopf. Deckel mit Kette am Henkel befestigt. H 12 cm, ca. 240g.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
1540. Thangka des Amitayus
Tibet, 19.Jh. Farbe auf Leinwand. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt prächtig geschmückt im Zentrum, die Kalasha mit dem Lebenselixier in den Händen. Unter Glas gerahmt. 54x35 (Bildgrösse), gerahmt 65x45 cm. - Schadstellen.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
1541. Mandala des Vajrabhairava
Tibet. 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Rückseite mit Inschriften und besiegelt. 79x55 (Bild), in Seiden-Brokat-Fassung 133x88 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'200EUR 950 – 1'140
1543. Buddhakopf
Thailand. In der Art von Dvaravati (6–11.Jh.). Rote Sandstein. Mit stilisierten noppenartigen Locken und Flamme auf dem Haupt. H 25 cm. Mit Holzsockel.
1544. Grosser Buddha
Burma, 19.Jh. Holz, dunkel lackiert mit Resten einer Vergoldung. Flamme abnehmbar. H 128 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'710 – 2'290