1545. Fragment einer Buddhafigur
Thailand, Ayutthaya, ca. 16.Jh. Bronze. Buddha mit schlankem Korpus. Gewand reichlich beschmückt. H 26 cm. Auf Steinsockel montiert.
Estimate: CHF 600 - 700EUR 570 – 670
1546. Stehender Buddha
Thailand, Ayutthaya-Periode, später Sukjothai-Stil, ca.17.Jh. Bronze. Rechte Hand in Abhayamudra und die linke hängend. Fürstlich gekleidet. H 69 cm. Auf Metallblatt und Steinsockel montiert. - Flamme fehlt. Restauriert.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 480 – 570
1547. Sitzender Bodhisattva
Thailand. Rattanakosin. Bronze, vergoldet mit Resten von Bemalung. Ohne Flamme in Maravijaya-Position auf dreistufigem Sockel. H 16 cm.
Estimate: CHF 800 - 900EUR 760 – 860
1549. Wen Zhenmeng (1574–1636), zugeschrieben.
Rollbild. Tusche auf Seide. Signiert mit rotem Siegel und Inschrift.
Figürliche Berglandschaft mit Pavillon. 101x27 (Bild), 202x41,5 cm. - Altersspuren.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
1550. Fa Ruozhen (1613–1696), zugeschrieben.
Rollbild. Tusche auf Seide. Signiert mit roten Siegeln. Berglandschaft von Jiangshan. Mit Inschrift. 105x39,5 cm (Bild), 210x54 cm.
Estimate: CHF 500 - 900EUR 480 – 860
1551. Malerei
China, 20.Jh. Tusche auf Papier. Signiert und datiert mit roten Siegeln. Landschaft mit Reiter auf Brücke. 69x42 (Bildgrösse), 149x56,5cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
1552. Malerei
China, 19.Jh. Rollbild. Tusche auf Papier. Signiert Zhongshi und datiert Tongzhi 13 (1874). Figürliche Szene. Ein Gelehrter zeigt den anderen einen kleinen Bambuskorb.
Mit Inschrift. 90x41 (Bildgrösse), 211x56 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'200EUR 950 – 1'140
1553. Malerei
China, Ende 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Nach Wang Hui, Shiguzi, Qing-Dynastie. Betitelt: Zehntausend grüne Lotos. Mit Inschrift. 118x54 (Bildgrösse), 164x67 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Hammer Price: CHF 8'000
1554. Malerei
China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Sigiert Jiuzhou mit rotem Siegel. Darstellung von einem Gelehrten, der auf dem Tagesbett liegt und spricht. Mit Inschrift. 74x42 (Bildgrösse), 110x56 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Hammer Price: CHF 7'000
1555. 4 Malereien
China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Signiert Danshan jushi. Vögel-Blumendekor. Als Albumblatt montiert. 32x50 (Bildgrösse), gerahmt 50x75 cm.
1556. Fächerbild
China, 20.Jh. Tusche auf Papier. Blick auf das Dorf hinter den Bäumen. L 52 cm (Bild), gerahmt 34x67 cm. - Bild montiert.