5430. Böhmen, Vase
Um 1900. Hellblaues Glas. Wandung mit goldfarbenem, geometrischem Dekor. H 25 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5431. Böhmen, Krug und 2 Becher
Um 1900. Farbloses, rot lasiertes Glas. Reiche florale Emailmalerei, Golddekor. H (Krug) 19 cm.
- Henkel repariert.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 100 – 170
5432. Böhmen, Vase
Um 1900. Hellviolettes Glas. Wandung mit silberfarbener Blumenmalerei. H 22 cm.
5433. Böhmen, Grosser Deckelpokal
Um 1900. Farbloses, blau lasiertes Glas. Diverse Schliffdekore. H 49 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5434. Böhmen, Grosse Vase
Nach 1900. Farbloses, amberfarben lasiertes Glas. Diverse Schliffdekore. H 40 cm.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
Hammer Price: CHF 150
5435. Murano, grosse Fussvase
20.Jh. Farbloses Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Schaft in Form einer Löwenfigur. Seitlich mit applizierten Löwenköpfen. H 64 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
5436. Daum, Figur
Ende 20.Jh. Limitierte Auflage. Pâte de verre. Panda mit Jungem. H 15,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5437. Lalique, Figur
Nach 1945. Farbloses, mattiertes Glas. Liegender Bär. L 10 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5438. Lalique, 11 Figuren
Nach 1945. Polychromes, mattiertes Glas. Diverse Tierdartellungen. H 5–7 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5439. Baccarat, 4 Figuren
20.Jh. Polychromes Glas. Frösche. H 3–7 cm.
5440. Sammlung Flakons
Nach 1945. Farbloses, tlw. mattiertes, rauchfarbenes und schwarz staffiertes Glas. Diverse Marken und Ausführungen. U.a. Lalique, Orrefors, St.Louis bzw. Murano. Bestand: 17 Stück. H 8–16 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
5441. Staffordshire, Figurengruppe mit Uhrenständer
19.Jh. Keramik, polychrom staffiert. Drei Frauen auf ovalem Terrainsockel. In der Mitte mit stilisiertem Uhrenständer. H 29 cm.
5442. Staffordshire, Figurengruppe
19.Jh. Keramik, polychrom staffiert. Jäger mit Jagdhund und Hirsch als Beute auf ovalem Terrainsockel. H 33 cm.
- Brandrisse, minime Bestossungen.
5443. Staffordshire, Figurengruppe
19.Jh. Keramik, polychrom staffiert. Liebespaar auf Sofa sitzend. H 26,5 cm.
- Risse, Farbabplatzer.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 170 – 270
5444. Staffordshire, Figurengruppe
19.Jh. Keramik, polychrom staffiert. Liebespaar vor einem Baum auf ovalem Terrainsockel. H 30 cm.
- Repariert.