5915. Zwei Partisaneneisen
Italien, im Stil des 16./17. Jh.
a) Eisenlänge 69,5. Im Stil um 1550. Klingenblatt mit Mittelgrat und hohl geschliffenen Seitenflächen über zehnfach facettierter Tülle mit gekürzten Schaftfedern. Auf der Stärke und der Tülle teils figürliche Gravuren im Stil der Renaissance. Ergänztes Schaftfragment erhalten. L 86,5 cm.
b) Eisenlänge 50 cm; im Stil um 1600. Klingenblatt mit Mittelgrat und zahlreichen Zierausschnitten über Nodus und unsauber facettierter Tülle mit gekürzten Schaftfedern und Schaftfragment. L 63 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5916. Halbarte
Im italienischen Stil um 1600. Massive Vierkantspitze mit ebensolchem Axtblatt und Schnabelhaken. Letztere mit Zierhaken und Kreisdurchbrechungen. Tülle am Ansatz mit Zierlinien graviert; Schaftfedern und Oktogonalschaft. L ca. 260 cm.
Estimate: CHF 180 - 400EUR 170 – 380
5917. Langspiess
Schweiz, 16. Jh. Pfriemartiges Vierkant-Spiesseisen mit abgebrochener Spitze über kurzer Rundtülle mit 59,5 cm langen Schaftfedern. Etwas wurmstichiger, stark gekürzter, wohl originaler Rundschaft. L 90 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
5918. Steinschlossbüchse
Österreich, 18. Jh. Massiver, korr. Oktogonallauf (L 100 cm), Kal. 9 mm, gezogen. Geschobenes Visier und Korn fehlen. Laufoberseite in Silbertauschierung und zwei Kartuschen signiert "IOHAN MICHAEL / SCHILING IN BREGENZ". Dieser Büchsenmacher ist nicht in Stoeckel/Heer aufgeführt. Das wohl für einen Linkshänder auf der linken Seite angebrachte Schloss fehlt; das als Beschlagwerk gestaltete Seitenblech aus Messing ist erhalten. Messinggarnitur. Nussbaum-Vollschaft mit vorderem Schaftabschluss aus Horn. Auf der rechten Kolbenbacke ist ein fein geschnitzter Hirsch neben einer in Perlmutt ausgeführten Sternkartusche mit den Initialen "AB" angebracht. Auf der linken Kolbenseite befindet sich eine Kolbenlade und zentral ein ausziehbarer Standfuss aus Eisen. Holzladestock mit Messinghülse und Horndopper. L ca. 140 cm.
5919. Schwert
Dekoschwert im französischen Stil des 16. Jh., Arbeit um 1880-1910, nach einem Vorbild im Musée de l´Armée, Paris. Floral verziertes Gefäss aus Neusilber/Weissmetall mit floralem Dekor. Terzring in Richtung des Knaufs verbogen. Zweischneidige Klinge aus gutem, federkräftigem Stahl, Am Blattansatz schmal gekehlt, auf der Stärke mit floralen Ranken geätzt. L 110 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5920. Kurzschwert
Historismus, im Stil eines Katzbalgers des frühen 16. Jh. Messinggefäss mit länglichem Knauf und Parierstange mit gewendelten Armen. Hilze mit Leder bezogen und locker mit Draht bewickelt. Zweischneidige Klinge von flach linsenförmigem Querschnitt und gerundeter Spitze. Am Ansatz Reste der Herstellerbezeichnung (VE..., CH). L ca. 63,5 cm.
5921. Offizierssponton
Deutschland/Schweiz, frühes 18. Jh. Eingeschraubte, geflammte Stossklinge mit verrundetem Mittelgrat über einem hohlen Ziernodus mit Messingauflage. Rundtülle ebenfalls messingverziert, mit Schaftfedern. Wohl ergänzter Rundschaft. L ca. 200 cm.
Estimate: CHF 140 - 300EUR 130 – 290
5922. Sponton
Savoyen/Piemont, um 1750.Spiesseisen mit ausgeprägtem Mittelgrat über Rundtülle mit Kölbchen-Knebeln. Das beriebene Blatt in der unteren Hälfte beidseitig mit dem Savoyer Wappen und floralen Ranken graviert. Schaftfedern und etwas wurmstichiger Achtkantschaft. L ca. 244 cm.
Estimate: CHF 160 - 300EUR 150 – 290
5923. Galadegen
Frankreich, 1. Hälfte 18. Jh. Fein durchbrochen gearbeitetes Eisengefäss mit hohlem Kugelknauf, geschnittenen Griff- und Fingerbügeln. Das Stichblatt mit Fahnen und floralem Dekor. Hilze mit originaler Kupferdrahtwicklung. Dreikant-Stossklinge mit dekorativer Gravur. Quartseitig "... St. Michel à Paris". Gefäss und Klinge leicht flugrostig. L ca. 83 cm.
5924. Sponton-Halbarte
Frankreich/Savoyen, 1. Hälfte 18. Jh. Stossklinge mit Mittelgrat über Rundtülle. Aufgestecktes und vernietetes Axtblatt mit Schnabelhaken und Zierdurchbrechungen; Axtschneide stumpf. Blatt leicht korr., eingeschraubt in rezent ergänzten Rundschaft. L ca. 211 cm.
Estimate: CHF 100 - 250EUR 100 – 240
5925. Sponton-Halbarte
Frankreich, um 1700. Eisen mit flach linsenförmiger Stossspitze, zierlichem Axtblatt und angesetztem Schnabelhaken. Das stark beriebene Blatt auf beiden Seiten mit Resten von floralen Gravuren. Die Rundtülle ist mit Knebeln und Schaftfedern versehen. Wohl originaler Achtkantschaft gekürzt und wurmstichig. L ca. 174 cm.
5926. Galadegen
Italien, 2. Hälfte 18. Jh. Geschwärztes Eisengefäss mit facettiert geschliffenem Olivenknauf, geschnittenem Griffbügel, ausgeprägten Fingerbügeln und einem randlich beschliffenen, glatten Stichblatt. Dreikant- Stossklinge mit schwachen Resten von Ziergravuren. Gefäss und Klinge stellenweise korrodiert. L ca. 93,5 cm.
5927. Morgenstern
Schweiz, um 1800. Massive Vierkantspitze, korr.; im Schaft durch einen Eisenring gesichert. Kolbenteil mit vier Eisenbändern, in welche jeweils fünf Schlagdorne eingesetzt waren. Fünf davon fehlen aufgrund eines Spannungsrisses im Holzschaft, der sich bis 36 cm unterhalb des Kolbenteils zieht. Gebeizter Originalschaft mit Gebrauchs-, bzw. Lagerungsspuren. L ca. 209 cm.
5928. Sponton
Österreich/Deutschland, um 1750. Stossklinge mit Mittelgrat und flügelartig verbreitertem Ansatz über Rundtülle mit drei akzentuierten Zierwülsten und Fransenring aus gezwirntem Draht. Blatt am Ansatz beidseitig mit militärischen Trophäen geätzt, darüber auf der Klinge ein doppelköpfiger Adler; ergänzter Rundschaft. L ca. 192 cm.
Estimate: CHF 120 - 300EUR 110 – 290
5929. Perkussions-Doppelpistole
Belgien, Mitte 19. Jh. Damaszierte Rundläufe, Kal. 9 mm, gezogen. Schlosskasten floral graviert. Abnahmestempel "Liège" und bekröntes "Z" Rechter Hahn abgebrochen, Mechanismus def. Nussbaumschaft. L ca. 20 cm.