1030. Halbarte,
Italien, spätes 16. Jh. Eisen mit Vierkantspitze, konkav sichelförmig geschwungener Axtschneide und Schnabelhaken. Letzterer und das Axtblatt mit kreisförmigen Zierdurchbrechungen. Blatt mit 42 cm langen, genagelten Schaftfedern, sowie Verstärkungsleisten auf der Schneid- und Rückenseite. Oktogonalschaft mit gerundeten Kanten und alter Sammlungsnummer "25". L ca. 239 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
1031. Halbarte
Norditalien/Steiermark, um 1570. Eisen korr. mit massiver Vierkantspitze und schräg gestelltem Axtblatt mit leicht konvexer Schneide. Schnabelhaken mit gerundeten Zierausschnitten und quartseitigem Markenrest. Schaftfedern leicht flugrostig. Achtkantschaft mit verrundeten Kanten und Standdorn. L ca. 235 cm.
Estimate: CHF 450 - 900EUR 430 – 860
1032. Degen
Steiermark, Österreich, 17. Jh. Aus alten Teilen arrangiert. Eisengefäss mit Pyramidenknauf und muschelförmigem Stichblatt ("Sinclair-Gefäss"); drahtbewickelte Hilze. Zweischneidige, am Ansatz beidseitig breit gekehlte Klinge des späteren 16. Jh. mit Fehlschärfe und terzseitig beriebener Passauer Wolfsmarke. L ca. 106 cm.
Estimate: CHF 320 - 700EUR 300 – 670
1033. Dolch
Deutschland, frühes 16. Jh., "Maximiliansdolch". Korr. Eisengefäss mit gewendeltem Birnknauf, geschwungene Parierstange en suite und gewendelte Hilze mit Drahtwicklung und Türkenbünden. Zweischneidige Stossklinge mit akzentuiertem Mittelgrat und hohlgeschliffenen Flächen. L 29,2 cm.
Estimate: CHF 220 - 450EUR 210 – 430
1034. Schwert
Europäisch, im Stil des 14. Jh. Kreuzgefäss aus Eisen mit einseitig graviertem Scheibenknauf, gerader Parierstange und in jüngerer Zeit belederter Hilze. Zweischneidige, beidseitig gekehlte Klinge mit gerundetem Ort und verputzten Gravurresten in Form von unleserlichen Rundkartuschen auf der Stärke. L 107,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
Hammer Price: CHF 4'000
1035. Richtschwert
Deutschland, im Stil des 17. Jh. Kreuzgefäss mit birnförmigem Knauf und Parierstange mit Endknöpfchen. Gerillte und mit Fischhaut bezogene Hilze, Zwingen flugrostig. Breite, in der Stärke gekehlte Klinge mit Schmiedemarke ("Kreuz über Stern"), rechtwinklig abgesetzter Ort. Auf einer Flachseite graviert der Sinnspruch "Fiat Iustitia Pereat Mundi" ("Es geschehe Gerechtigkeit, und wenn die Welt darüber zugrunde geht") unter einem Galgen; auf der anderen "Dirum Scelus non manet Inultum" ("Ein grausiges Verbrechen wird nicht ungesühnt bleiben") unter einem Rad. L ca. 109 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'800EUR 950 – 1'710
1036. Streitkolben
Deutschland, 1. Hälfte 16. Jh. Eisen korr. Kolbenkopf mit sieben Schlagblättern und siebenfach gegrateter Krone. Auf einem Schlagblatt ist eine Schmiedemarke "N" , oder "Z" erhalten. Zehnfach facettiertes Schaftstück über gewendelt geschnittenem Griffstück. Griffabschluss fehlt. L ca. 57 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'500EUR 950 – 2'380
1037. Halbarte
Schweiz, um 1600. Eisen mit Vierkantspitze, am Ansatz quartseitig Schmiedemarke "Mondsichel mit sechsstrahligem Stern". Axtblatt mit Durchbrechung in Form eines gleicharmigen Kreuzes, rückseitig breiter Schnabelhaken. Schaftfedern 65 cm lang, auf der Terzseite nach 23 cm abgebrochen. Wurmstichiger Oktogonalschaft mit wappenförmigem Brandstempel, wohl aus der Gebrauchsphase. L ca. 190 cm.
Estimate: CHF 260 - 500EUR 250 – 480
1038. Glockendegen, Taza
Spanien/Deutschland, 17. Jh. Eisengefäss mit Olivenknauf, nodusverziertem Griffbügel und unverzierter Glocke mit Brechrand; letzterer mit Fehlstelle auf 8 cm Länge. Schmale, am Ansatz beidseitig gekehlte Stossklinge mit Fehlschärfe. In den Kehlen bezeichnet "X IN X SOLINGEN". L ca. 116 cm.
Estimate: CHF 300 - 700EUR 290 – 670
1039. Wikingerschwert
Skandinavien, im Stil des 9./10. Jh. Korr. Eisengefäss aus deutlich strukturiertem Raffinierstahl mit gerader Knaufstange und authentisch geklammerter dreihöckriger Knaufkrone. Parierstange lose. Zweischneidige, bis 3 cm vor dem Ort gekehlte Klinge aus dichtem Raffinierstahl, korr., aber stabil. Waffe im Erhaltungszustand eines Gewässerfundes. L 97 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'500EUR 760 – 1'430
Hammer Price: CHF 2'400
1040. Linkhanddolch
Italien, im Stil des 17. Jh. Aus alten und neueren Teilen kombiniert. Eisengefäss mit gerippt facettiertem Kugelknauf und jüngerem Stichblatt mit Brechrand. Drahtbewickelte Hilze mit Türkenbünden. Stossklinge von rhombischem Querschnitt. Am Ansatz beidseitig in schmalen Kehlungen bezeichnet "XXX EN TOLEDO XXX". Vor denselben befindet sich je eine "Ankerkreuzmarke". L ca. 63 cm.
Estimate: CHF 260 - 600EUR 250 – 570
1041. Streitkolben
Italien/Frankreich, um 1550. Eisen stärker korr.; wohl Boden- oder Gewässerfund. Kolbenkopf mit sechs profiliert gearbeiteten Schlagblättern und dornförmigem Kolbenabschluss. Glatter Hohlschaft mit sauberer Kupferlotnaht über gewendelt gestaltetem Griffstück mit konvexer, kreuzverzierter Knaufkappe. L ca. 58 cm.
Estimate: CHF 400 - 1'000EUR 380 – 950
1042. Linkhanddolch
Spanien, um 1700. Eisengefäss mit Olivenknauf; Stichblatt mit geschnürltem Brechrand und gerader Parierstange mit nodusverzierten Enden. Hilze mit Drahtwicklung, Griffzwingen und zwei Längsspangen. Stärker korrodierte Rückenklinge mit Rückenschneide. Auf der mit Durchbrechungen gestalteten Fehlschärfe quartseitig eine Daumenmulde und jeweils eine "sonnenradförmige" Schmiedemarke. Der Rücken der Klinge ist mit Ziereinfeilungen versehen. L ca. 51,5 cm.
1043. Glockendegen, Taza
Spanien, 2. Hälfte 17. Jh. Eisengefäss mit gestaucht kugelförmigem Knauf und en suite verzierter Parierstange mit Griffbügel. Die florale Gravur der ansonsten glatten Glocke ist auf der Terzseite stark berieben. Dies deutet auf einen Linkshänder als Träger der Waffe. Stossklinge mit Fehlschärfe und linsenförmigem Querschnitt. Am Ansatz beidseitig gekehlt und innen mit "XX EN XX MENE XX" bezeichnet. L ca. 109 cm.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
1044. Spetum
Italien, 1. Hälfte 17. Jh. Vierkantklinge mit durchgesteckt mondsichelfömigen Parierhaken. Am Tüllenansatz ein Nodus mit vier kreuzförmig eingesetzten Schlagstacheln, darunter am Tüllenrand zwei eingeschraubte Reisshaken. Rezent an ergänztem Rundschaft verschraubte Schaftfedern. L ca. 234 cm.