5805. Hl. Panteleimon
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung des Heiligen mit geöffnetem Arzneikästchen und Spatula. Hintergrund ornamental punziert. Umrandung floral graviert und tlw. farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 26,5x22 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Farbe und Goldgrund tlw. leicht berieben.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5806. Hl. Panteleimon mit Glasperlen-Oklad
Wohl russisch, 20.Jh. (1) Ikone. Deckfarben auf Holz. Hl. Panteleimon mit Arzneikästchen und Spatula. (2) Oklad. Farbige Glasperlenstickerei auf Stoffunterlage. Gerahmt. 26x21,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
5807. Staurothek-Ikone "Deesis" und "Festtage"
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund mit eingravierten Akanthusranken. Am oberen Bildrand Erzengel Michael, flankiert von je 2 weiblichen Heiligen. Im Zentrum Seraph. 49,5x44 cm. (2) Metallikonen (Triptychen). Bronze, zweifarbig emailliert. Oben: Christus, flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d.V. als Fürbitter (Deesis). Unten: Zwölf Festtage. Verkündigung, Geburt Christi, Geburt der Maria, Marias Tempelgang, Darstellung im Tempel, Taufe, Verklärung, Einzug in Jerusalem, Höllenfahrt, Himmelfahrt, Ausgiessung des Hl. Geistes und Entschlafen der Gottesmutter. Je 10x28 cm.
- Spannungsrisse und Insektengänge. Schad- und Fehlstellen (1). Fehlstellen (Email). Leicht berieben (2).
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
5808. Segenskreuz
Russisch, 19.Jh. Bronze vergoldet. Im Zentrum Christus am Kreuz über Schädel Adams. Im oberen Querbalken 2 adorierende Engel, darüber Gottvater und Hl. Geist-Taube. Umrandung mit ornamentalen Motiven. Rückseitig Inschrift. H 26 cm.
- Berieben. Restaurierte Bruchstelle (unterer Kreuzstamm).
5810. Lot: Schutzrolle und 5 Anhängekreuze
Äthiopien, 19./20.Jh. (1) Schutzrolle. Schwarze und rosa Tinte auf 2 zusammengesetzten Pergamentstreifen. Schriftrolle in Ge'ez, illustriert mit Schutzfigur und religiösem Zeichen. Ca. 150x7,5 cm. (2) 5 Anhängekreuze. Silber bzw. versilbert. 4 mit Perlen- und Drahtauflagen. 1 durchbrochen gearbeitet. H 6–10 cm.
- Alters- bzw. Tragespuren. Kleine Schad- und Fehlstellen (1,2).
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
5811. Triptychon
Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Holz. Vertiefte Mitteltafel: Thronende Gottesmutter mit Kind (Typus Salus populi Romani), begleitet von 2 Engeln, Aposteln und Heiligen. Am oberen Bildrand Verkündigung und Heimsuchung. Linker Flügel: Kreuzigung Christi, Grablegung und Hl. Georg. Rechter Flügel: Der auferstandene Christus zieht Adam und Eva aus der Vorhölle und Hl. Demetrios. 33,5x48 cm (offen).
- Minimale Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 320 - 650EUR 300 – 620