6830. Heckert-Fechner, Maria
(1880 Kiel 1950)
Verschneite Stadt. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 44,2x56,6 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6831. Holland, um 1640/50
Eisvergnügen. Öl auf Holz. 56x106 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Hammer Price: CHF 4'500
6832. Holland, 18.Jh.
Wohl Ansicht des Montelbaanstoren in Amsterdam. Öl auf Holz. Unten rechts auf der Quaimauer ev. Reste einer Signatur. 26x37,5 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
6833. Holland, 19.Jh.
Eisläufer vor den Stadtmauern. Öl auf Holz. 11,5x16 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
6834. Italien, 1.Hälfte 18.Jh.
Der heilige Petrus. Öl auf Leinwand. 70x52 cm.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
6836. Italien oder Spanien, um 1900
Stehender Akt. Öl auf Holz. Unten links signiert: P. d. Espinosa. 39,5x21,8 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6837. Italien, Anfang 20.Jh.
Ansicht des Zattere in Venedig. 1938. Öl auf Karton. Unten links dediziert "to Ellis Fitzgerald from a friend", unten rechts schwer leserlich ortsbezeichnet und signiert Torre d Zattere Mr. Corty 1938. 16,7x34 cm.
6838. Italien, Anfang 20.Jh.
Mutterglück mit zwei Spinnerinnen. Öl auf Leinwand. Mitte rechts wohl später bezeichnet J. Zaccheo 1930. 70,5x89,5 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
6839. Kaufmann, Karl
(Neuplachavitz 1843–1905 Wien)
Segelschiffe vor Venedig. 1905. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit dem Pseudonym La Perla signiert und datiert. 68,5x105,5 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
6840. Kever, Hein
(Amsterdam 1854–1922 Laren)
Beim Tee trinken. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte. 63x48 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
6841. Laporte, Georges
(1926 Paris 2000)
Bretonisches Dorf. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso signiert und auf Keilrahmen bezeichnet "Bretagne". 33x46,5 cm.
6842. Maris, Jacob Hendricus
(Den Haag 1837–1899 Karlsbad)
Treidler mit seinem Pferd. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 33x20,5 cm.
6844. Monogrammist IRB
(19.Jh.)
Flusslandschaft mit Dorf bei Mondesschein. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert. 14x21 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380