3118. Anonym, 18.Jh.
Gegenstücke: Galante Szene beim Fischen / Paar auf der Flucht aus dem brennenden Haus. Öl auf Leinwand. Je 76x56,2 cm.
- Doubliert.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'520 – 2'290
3119. Italien, 18.Jh.
Zwei Tierstücke in einer Landschaft: Pfau und Rebhuhn mit zwei Hasen / Pfau und Pfauenhenne. Öl auf Leinwand. Je 35x44 cm.
- Beim Stillleben mit den Hasen in der Mitte Riss in der Leinwand.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Hammer Price: CHF 7'000
3120. Schelfhout, Andreas
(1787 Den Haag 1870)
Umkreis
Nordfranzösische Küstenlandschaft mit Booten und Figurenstaffage. Öl auf Holz. 31x42,3 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
3121. Russland, um 1800
Bildnis des Grafen Ivan Pavlovich Kutaysov, Oberstallmeister. Kopie. Öl auf Leinwand. Verso kyrillisch betitelt. 73x58,5 cm.
- Schwundrisse.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
Hammer Price: CHF 3'600
3122. England, 1.Hälfte 19.Jh.
Portrait eines Gentlemans in blauer Weste. Öl auf Holz. Oben schwer leserlich bezeichnet L.Mayer(?). 28x22,8 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
3124. Kilp, Friedrich Anton
(Nassau 1822–1872)
Pferde auf der Sommerweide. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 89x127 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
3125. Corot, Jean Baptiste Camille
(Paris 1796–1875 Ville-d'Avray)
Honfleur – Calvaire sur la côte de Grâce. Um 1830. Öl auf Papier auf Karton. Unten links Stempel "Vente Corot". 20x31 cm.
Estimate: CHF 20'000 - 30'000EUR 19'050 – 28'570
Hammer Price: CHF 20'000
3126. Migliara, Giovanni
(Alessandria 1785–1837 Mailand)
Alltag im Kloster. Öl auf Papier über Leinwand. Unten rechts signiert. 21x26 cm.
- Kleine Reparaturstelle in der Mitte.
Hammer Price: CHF 2'400
3127. Migliara, Giovanni
Hund in einer Landschaft. 1833. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert (nachgezogen). 20x29 cm.
3128. Crola, Georg Heinrich
(Dresden 1804–1879 Ilsenburg)
Norddeutsches Heideland mit Hünengrab und Opferaltar. Wohl 1841. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Crola. 1877. Ilsenburg". 77x116 cm.
- Doubliert. Retuschen.
Estimate: CHF 4'000 - 7'000EUR 3'810 – 6'670
Hammer Price: CHF 5'500
3129. Bimmermann, Caesar
(Eupen 1821–1888 Niederlande)
Bewaldete Landschaft mit Jägern. 1861. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 76,5x102 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
3131. Outin, Pierre
(Moulins 1840–1899 Paris)
Diligence dans une montée. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 64x102 cm.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'710 – 7'620
3132. Trouillebert, Paul Désiré
(1829 Paris 1900)
Le Pont de Chatou (Seine). Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 55,2x46 cm.
- Doubliert.
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'760 – 6'670
Hammer Price: CHF 8'500