3133. Pinchart, Auguste Emile
(Cambrai 1842–1920 Paris)
Junge Dame beim Brunnen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 48x39,5 cm (oval).
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950
3134. Bortignoni, Giuseppe d.J.
(Italien, aktiv 1883-1908)
Die Spinnerin und ihr Verehrer. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 61x45,6 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'300EUR 860 – 1'240
3135. Hösch, Hans
(Nürnberg 1855–1902 München)
Kind in Firmungskleid. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 76x56,5 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
3136. Carelli, Giuseppe
(1858 Neapel 1921)
Fischer im Golf von Neapel. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 35x60,5 cm.
3137. Aerni, Franz Theodor
(1853 Aarburg 1918)
Kinder helfen dem Fischer bei heraufziehendem Gewitter am Stand von Sorrento. 1901. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso Etikett auf dem Rahmen betitelt Sorrento. 64,5x151 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
3138. Frankreich, 1.Hälfte 20.Jh.
Blauer Kopf in Parkanlage. Öl auf Leinwand. 92x65 cm.
3139. Galbusera, Gioachimo
(Mailand 1870–1944 Lugano)
Lago del Ospizio S. Bernardino (Laghetto Moesola). Öl auf Holz. Unten rechts signiert, verso auf Etikett bezeichnet. 66x86 cm.
Estimate: CHF 2'800 - 3'800EUR 2'670 – 3'620
Hammer Price: CHF 3'600
3140. Gonzato, Guido
(Colognola ai Colli 1896–1955 Mendrisio)
Tessiner Landschaft. Öl auf Karton. Mitte rechts signiert. Verso bezeichnet "Monte d'Arbedo (oder Arbeola ?)". 15,3x24 cm.
3142. Mosson, George
(Aix-en-Provence 1851–1933 Berlin)
Sommerblumen in einem Korb. 1930. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und unten rechts datiert. 63,5x70 cm.
3143. Ungewitter, Hugo
(Wiedenbrück 1869–1947 Osnabrück)
Jagd in der Steppe. 1932. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 77x117,5 cm.
Estimate: CHF 3'400 - 4'600EUR 3'240 – 4'380
Hammer Price: CHF 4'000
3144. Glatz, Oscar
(1872 Budapest 1958)
Stickende Bäuerin mit ihrer Tochter auf einer Wiese. 1947. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso altes (beriebenes) Etikett des Bizományi Aruhás V. Aukcio. 60,3x80,3 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'710 – 2'290
Hammer Price: CHF 3'200
3145. Prassinos, Mario
(Istanbul 1916–1985 Eygalières)
Ohne Titel (aus der Serie Prétextats). 1970. Öl auf Leinwand. Verso datiert, signiert und nummeriert. 33,2x24 cm.
- Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
3146. Di Cavalcanti, Emiliano
(1897 Rio de Janeiro 1976)
Mulher ruiva com bola (Portrait von Ivete). 1972. Öl auf Leinwand. Unten rechts sowie verso signiert und datiert. 80x60 cm.
- ohne Rahmen.
- Kratzer und Farbausbrüche.
Estimate: CHF 8'000 - 10'000EUR 7'620 – 9'520
Hammer Price: CHF 30'000
3147. Ferguson, Amos
(Exuma 1920–2009 Nassau, Bahamas)
Flamingos. Aussenfarbe auf Karton. Unten rechts signiert "Paint by Mr. Amos Ferguson". 57,5x73 cm.
Estimate: CHF 2'400 - 3'600EUR 2'290 – 3'430
Hammer Price: CHF 8'500