530. Wappenscheibe "Grancourtt 1573"
Schweiz, Freiburg oder Bern, 1573. Farbiges und farbloses Glas, tlw. geätzt, Schwarzlot und Silbergelb, bemalt in Blau. In Bleifassung. Zentrales Wappen flankiert von Hellebardier (links) und Musketier (rechts). Am Fuss Inschrift und Jahreszahl. 27,5x18,5 cm. In Holzrahmen. 33x24 cm.
- Altersspuren. Sprünge und Sprungbleie.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
531. Fragmentscheibe "Pertelstain 1582"
Steiermark, datiert 1582, mit kleinen Ergänzungen. Farbloses Glas, tlw. geätzt bzw. rot überfangen, Schwarzlot und Silbergelb, bemalt in Blau. In Bleifassung. Behelmtes Wappen in Ovalkartusche. Am Fuss Inschrift und Jahreszahl: "Hr. Adam von Lennghaimb zu Pertelstain 1582". In neuem Bleirahmen. 32x22 cm.
- Altersspuren. Sprünge.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
532. Allianzscheibe "Peyer Im Hof-Holzach"
Schweiz, datiert 1606. Monogramm "MG". Farbiges und farbloses Glas, tlw. geätzt, Schwarzlot und Silbergelb, bemalt in Blau. In Bleifassung. Rund. Behelmte Wappen Peyer im Hof (links) und Holzach (rechts). Im Fuss Inschrift: "Mathe(us) Paÿer Im Hoff der zÿt Seckelher (und) des Radts zu Schaffhusen und Obervogt übern R(e)yett und Anna Holzachin sein E(.)mahel, 1606". D 21 cm. In Holzrahmen. D 25 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
533. Allianzscheibe "Im Thurn-von Waldkirch"
Schweiz, datiert 1610. Farbiges und farbloses Glas, tlw. geätzt, Braun- und Schwarzlot sowie Silbergelb, bemalt in Blau und Violett. In Bleifassung. Rund. Im Zentrum allegorische Frauenfigur mit Segel, flankiert von den behelmten Wappen Im Thurn (links) und von Waldkirch (rechts). Im Fuss Inschrift: "Batt wilhelm Im Thurn, und Maria Madlena im Thurn geborne von Waldkirch sin Ehgmal. 1610". D 19,5 cm. In Holzrahmen. D 24 cm.
Hammer Price: CHF 3'400
534. Bildscheibe "Hl. Petrus und Wappen Pierre Massy"
Schweiz, Wallis, datiert 1637. Farbiges und farbloses Glas, tlw. geätzt, Schwarzlot und Silbergelb, bemalt in Grün, Blau und Orangerot. In Bleifassung. Hl. Petrus mit Schlüssel (links) und Musketier in Halbharnisch mit Schwert (rechts), gerahmt von 2 Pilastern. Im Oberlicht Putti mit Füllhörnern. Am Fuss Wappen des Notars Pierre Massy. 31x22 cm.
- Altersspuren. Sprünge.
Estimate: CHF 1'500 - 2'400EUR 1'430 – 2'290
535. Wappenscheibe "Abraham Hänni 1666"
Schweiz, Anfang 20.Jh. nach einer Vorlage des 17.Jhs. Farbiges und farbloses Glas, tlw. geätzt, Schwarzlot und Silbergelb, bemalt in Grün, Blau und Violett. In Bleifassung. Im Zentrum vor Architekturkulisse behelmtes Wappen Hänni. Am Fuss Inschrift und Jahreszahl: "Hr. Abraham Henni Venner und des Rhats der Statt Bern Ao 1666". 34x22,5 cm.
- Altersspuren. Sprünge, tlw. geklebt. Kleine Ergänzungen.
Es handelt sich um eine Kopie der Scheibe von Matthias Zwirn, 1666, die sich heute in der Kirche von Habkern im Berner Oberland befindet
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
536. Wappenscheibe "Hans Martin Schuler 1685"
Ostschweiz, datiert 1685. Monogramm "HCG", Hans Caspar Gallati (1633–vor 1699) zugeschrieben. Farbloses Glas mit Schwarzlot und Silbergelb, bemalt in Orangerot und Blau. In Bleifassung. Mittelbild mit Architekturrahmen. Im Zentrum auf einer Mondsichel stehende Maria mit Kind, flankiert von den Heiligen Johannes d.Ev. (links) und Martin als Bischof (rechts). Im Oberlicht Säumer mit 2 Pferden, Last mit Hauszeichen Schulers. Am Fuss Inschrift und Jahreszahl: "Hans Marti Schuller von Schwitz Ao 1685". 32,5x21,5 cm. In Holzrahmen. 36,5x2 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'140 – 2'290
537. Andachtsbild "Maria mit Kind"
Italienische Schule, frühes 14.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Maria in rotem Kleid und blauem Mantel, das segnende Kind mit Taube ihrem linken Arm haltend. Rot-orange geflammter Hintergrund, in der oberen Bildhälfte Goldgrund. Punzierte Nimben. 28x18,5 cm. Flammleisten-Rahmen assortiert. 43,5x35 cm.
- Restaurierungen und Retouchen.
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 860 – 1'710
Hammer Price: CHF 2'400
538. Lot: 2 Email-Plaketten
Frankreich, Limoges, 16./17.Jh. Polychromes Maleremail mit partieller Goldzeichnung auf Kupfer, lachsfarben konteremailliert. 2 vielfigurige Szenen aus der Passion Christi: Verspottung und Kreuzabnahme. Je 12,5x10 cm. Dazu: 2 ergänzte, massive und vergoldete Holzrahmen. 36,5x32 cm.
- Altersspuren. Beidseitig feine Risse. Schadstellen und kleine Restaurierungen, v.a. randlich.
Estimate: CHF 360 - 550EUR 340 – 520
539. Hinterglasbild "Sündenfall"
Italien, wohl Venedig, 17.Jh. Polychrome Malerei und Eglomisé hinter Glas. Hochrechteckig mit Bogenabschluss. Darstellung von Eva und Adam vor dem Baum der Erkenntnis, umgeben von Tieren und Vögeln. Landschaftshintergrund. Unten links monogrammiert "GF". 25x12,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Farbverluste bzw. minimale Farbablösungen.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
Hammer Price: CHF 14'000
540. 1 Paar Scheibenleuchter
16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 scharfgratige Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 39 bzw. 41 cm.
Estimate: CHF 1'900 - 3'800EUR 1'810 – 3'620
Hammer Price: CHF 1'900
541. Kleiner Kerzenstock
17.Jh. Bronze. Balusterschaft über profiliertem Rundfuss. Vertiefte Tropfschale mit breitem Dorn. H 19 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 150 – 300