546. Bolzenhangschloss
Wohl orientalisch, 18./19.Jh. Eisen, Reste von Golddekor. Rechteckiges, unten gebauchtes Gehäuse. 2 Bolzen mit Spreizfedern. Schlüsselloch unter Klappe mit Schraubniete. 2 Hohldornschlüssel. H 12 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Schlüssel korrodiert, 1 Bart unvollständig.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
547. Vorhängeschloss
18./19.Jh. Eisen. Schlosskasten mit Hülle, die mittels eines versteckten Mechanismus nach unten geschoben werden kann und 3 Schlüssellöcher freigibt. 3 Schlüssel mit unterschiedlich verzierten Reiden. H 15 cm.
- Gebrauchs- und leichte Korrosionsspuren.
Estimate: CHF 240 - 450EUR 230 – 430
548. Kaminkette
18./19.Jh. Eisen, tlw. tordiert. Schwerer Haken mit Anker, 8 Zwischenringen und verziertem Endhaken. L 198 cm.
- Leichte Gebrauchs- und Korrosionsspuren.
549. Lot: 2 Gesenke für Telleruhren
Süddeutschland, Anfang 18.Jh. Gusseisen. Matrizen mit vertiefter Reliefornamentik zum Einhämmern der Frontbleche für Telleruhren. H 44, 46 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
550. Weibelschild des Zunftgerichts Egg
Schweiz, Kanton Zürich, um 1831. Messing versilbert. Ovales Medaillon mit dem Wappen Zürichs, eingefasst von Blätterkranz. Eingravierte Inschrift: "WEIBEL:ZUMFT:GERICHT:EGG.". Rückseitig Klammer. H 9 cm.
- Minimale Alters- und Tragespuren.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
551. Reise-Lichtschirm
Um 1820. Messing. Verstellbarer Ständer mit abschraubbaren Füsschen. Faltbarer Lichtschirm aus grüner Seide mit Appretur. Mit Original-Etui. H 40 cm, L 19 cm (Etui).
- Leichte Gebrauchsspuren. Seide minimal gebrochen.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
552. Figur "Sterbender Gallier"
Frankreich, um 1900, nach dem Vorbild der Antike. Bronze mit goldbrauner Patina. Giesserbezeichnung: "F. BARBEDIENNE. FONDEUR.". Von einem Schwerthieb getroffener, auf seinem abgelegten Schild sitzender Gallier mit Torques. L 36,5 cm, H 19,5 cm.
- Leichte Altersspuren. Minimal berieben.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
553. Tierfigur "Jaguar dévorant un lièvre"
Frankreich, 19.Jh., nach dem Modell von Antoine-Louis Barye (1796–1875). Bronze mit dunkler Patina. Bezeichnet: "A.L. BARYE". Giesserbezeichnung: "F. BARBEDIENNE, FONDEUR(PARIS)". Auf Terrainsockel kauernder Jaguar, einen Hasen verzehrend. L 40,5 cm, H 17 cm.
- Altersspuren. Stellenweise leicht berieben.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
554. Figur "Ense et Aratro"
Frankreich, um 1900, nach dem Modell von Emile-André Boisseau (1842–1923). Bronze mit goldbrauner Patina. Bezeichnet: "EMILE. BOISSEAU." Giesserstempel: "SOCIETE DES BRONZES DE PARIS". Am Sockel Messingschild mit Inschrift: "ENSE ET ARATRO, MÉDAILLE D'HONNEUR". Vor Felssprung stehener Gallier mit Pflug und Stichwaffe (ersetzt ursprüngliches Kurzschwert). H 40 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 860 – 1'710
555. Figurengruppe "La Récompense"
Frankreich, Ende 19.Jh. Nach dem Modell von Ernest Rancoulet (tätig ab 1870–1915). Bronze mit goldbrauner Patina. Bezeichnet: "Rancoulet". Am Sockel bezeichnet: "La Récompense" (Die Belohnung). Messingplakette mit Widmungsinschrift: "Offert par Son Altesse LE PRINCE ROLAND BONAPARTE GLARIS 1892". Auf Terrainsockel stehender junger Mann mit Pflug, Zahnrad, Buch, Palette, Zirkel und Äskulapstab (Allegorie der Industrie und Landwirtschaft), dem Fortuna ein Füllhorn überreicht. Auf runden Sockel montiert, drehbar. H 86 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
556. 1 Paar Figuren "Jeu de Grace"
Frankreich, um 1900. Nach den Modellen von Vincent Désiré Faure de Broussé (Paris?–1908). Bronze vergoldet. Auf den Sockeln Messingschilder mit Inschrift: "JEU de GRACE par Faure de Broussé". 2 junge Frauen mit faltenreichen Gewändern, je mit 2 Auffangstäben einen Reifen balancierend. Auf rote Marmorsockel mit Messingfuss montiert. H 29,5 cm.
- Leichte Altersspuren. Vergoldung berieben.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
557. Porzellanbild
KPM Berlin, um 1900. Blindstempel, Zeptermarke und K.P.M. Hochrechteckige Porzellantafel mit polychromer Malerei. Darstellung der büssenden Maria Magdalena nach dem Gemälde von Pietro Antonio Rotari (1707–1762). 28x22,5 cm. Vergoldeter Holzrahmen ergänzt. 39x33,5 cm.
- Altersspuren. Stellenweise feine Kratzer, leicht berieben.
Estimate: CHF 1'400 - 2'800EUR 1'330 – 2'670
558. Porzellanbild
KPM Berlin, um 1900. Pressmarke, Zepter und K.P.M., Presszeichen 316 und G. Hochrechteckige Porzellantafel mit polychromer Malerei. Darstellung des Raubs der Töchter des Leukippos nach dem Gemälde von Peter Paul Rubens (1577–1640). 23,5x18,5 cm. Goldbronzierter Holzrahmen ergänzt. 36,5x32,5 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'140 – 2'290
Hammer Price: CHF 1'900
559. Frühe Holzpuppe
Wohl Deutschland, um 1840. Gefasster und bemalter Brustkopf aus Holz, fein geschnitzte Frisur. Gliederkörper aus Holz, Hände gefasst. Biedermeier-Dame in Original-Kleidung. H 59 cm.
- Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleidung zerschlissen und nikotinverfärbt.
Estimate: CHF 260 - 450EUR 250 – 430