560. Sasha Morgenthaler-Puppe
Schweiz, 1960er Jahre. Kopf aus Gips, bemalt. Grau-grüne Augen, rosa Lippen und Wangen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Filz bzw. Pappe (Beine). Blonde Echthaarperücke. Sasha-Kleidung und -Schuhe. Unterhemd, Kleid und Schürze mit Label. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Kopf leicht berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Hammer Price: CHF 3'200
561. Sasha Morgenthaler-Puppe
Schweiz, 1960er Jahre. Kopf aus Kunststoff, bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Filz bzw. Pappe (Beine). Rötlich-braune Echthaarperücke. Sasha-Kleidung und -Schuhe. Unterhemd, Kleid und Schürze mit Label. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Kopf grünlich verfärbt.
Estimate: CHF 1'800 - 3'600EUR 1'710 – 3'430
562. Sasha Morgenthaler-Puppe "Bub in Latzhose"
Schweiz, um 1970. Kopf aus Kunststoff, bemalt. Graublaue Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Filz bzw. Pappe (Beine). Rötlich-blonde Echthaarperücke. Sasha-Kleidung und -Schuhe. Latzhose aus blauem Manchester mit Label. Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm.
- Minimal bespielt.
Estimate: CHF 2'400 - 4'500EUR 2'290 – 4'290
Hammer Price: CHF 4'000
563. Grosses Puppenhaus
England, wohl Lines Brothers, um 1900, mit Ergänzungen. (1) Gehäuse. Dreistöckiges Haus mit Dachbalustrade und 2 seitlichen Erkern. Fronttüren mit Eingang und 3 Erkern. Aussen crèmeweiss bemalt, Zierelemente goldbronziert. Innen farbige Stoff- bzw. weisse Verputztapeten, tlw. ergänzt. Böden mit Holz imitierenden Tapeten kaschiert. 6 Zimmer. Bad mit separatem Holzgehäuse. (2) Einrichtung, um 1880. Reich bestückt mit Mobiliar aus Holz (u.a. Boulle und Biedermeier) und Blech (u.a. Rock & Graner, Märklin), z.T. aufwändig gestaltet und dekoriert. Vielfältige Einrichtungsgegenstände sowie Zubehör aus Holz, Metall (u.a. Erhard&Söhne), Keramik, Masse und Glas, tlw. assortiert. 13 Stubenpuppen aus Biscuit-Porzellan, 1 aus Holz, tlw. assortiert (H 4–19 cm). 116x42x102 cm.
- Bespielt. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. Gehäuse nikotingelb.
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'760 – 6'670
Hammer Price: CHF 15'000
564. Kinderkochherd
Frankreich, Ende 19.Jh. Modell eines Hotelherds aus Gusseisen. Rechteckiger Korpus auf 4 Beinen, seitlich 2 Traghenkel. Front mit je 3 Klapp- bzw. Doppeltürchen. 3 Kochstellen. Rückwand mit gemaltem Fliesenmuster aus Blech. Rauchfang aus Holz, gefasst und crèmeweiss bemalt. Reiches Zubehör aus Kupfer, Messing, Blech, Keramik und Holz, assortiert. 66x23x83 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen (Rauchfang, Zubehör).
Estimate: CHF 2'200 - 2'800EUR 2'100 – 2'670
Hammer Price: CHF 5'500
566. Bing, Antriebsmodell "Windmühle"
Deutschland, um 1910/20. Mit gedrucktem und geprägtem Firmensignet. Blech, farbig lithographiert, tlw. lackiert. Rundturm mit Plattform auf quadratischem Fundament. Rad mit 4 Flügeln. Einfaches Musikwerk. H 27 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Lackfehler.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
567. (Carette), Antriebsmodell "Metzger"
Deutschland, um 1900. Ohne Firmensignet. Blech, farbig lackiert. Plastische Figur eines Metzgers mit Fleischbeil. Antrieb auch mit Handkurbel. H 12 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler und Retouchen.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
568. Blechspielzeug "Rennboot"
Deutscher Hersteller, wohl Bing, um 1908. Ohne Firmensignet. Bezeichnet: "MADE IN GERMANY". Blech, farbig lackiert. Schlanker weisser Rumpf mit braunem Deck. Mit Kapitänsfigur (Masse) und Steuerrad. Flagge am Heck. Uhrwerkantrieb. L 36 cm.
- Bespielt. Lackfehler und kleine Dellstellen. Stellenweise überlackiert.
Estimate: CHF 240 - 450EUR 230 – 430
569. Arnold, Motorrad "Mac 700"
Deutschland, 1950er Jahre. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "MAC 700" und "MADE IN WESTERN GERMANY". Blech, farbig lithographiert. Rotes Motorrad mit Fahrer. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 20 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Farbabplatzer.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
571. Bing, Limousine
Deutschland, um 1930. Mit Firmensignet "Bing" auf der Kühlerhaube. Blech, farbig lithographiert. Grüne Limousine mit Fahrer, vor- und rückwärts fahrend. 2 Türen zu öffnen, Blindlampen. Rundheck mit Ersatzrad. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 28,5 cm.
- Leicht bespielt, minimale Dellstellen und Kratzer. Kleine Lackfehler und Retouchen.
Estimate: CHF 950 - 1'500EUR 900 – 1'430
572. (Bub), Limousine
Deutschland, um 1910. Ohne Firmensignet. Bezeichnet "D.R.G.M.". Blech, farbig lithographiert. Dunkelblauer Wagen mit schwarzem Verdeck und Fahrer. Frontscheinwerfer, Schalthebel bei beiden Türen. Windschutzscheibe aus Glas. Graublaue Speichenräder. Uhrwerkantrieb. L 28 cm.
- Bespielt. Kleine Schad- und Dellstellen. Leicht korrodiert.
Estimate: CHF 1'500 - 2'400EUR 1'430 – 2'290
573. Bub, Limousine
Deutschland, 1920er Jahre. Mit Firmensignet "K B N" (Karl Bub Nürnberg). Bezeichnet: "Made in Germany". Blech, farbig lithographiert. Weinrot/schwarze Limousine mit Fahrer, rechtsgesteuert. Uhrwerkantrieb. L 26,5 cm.
- Bespielt. Kleine Lackfehler und Korrosionsspuren.
Estimate: CHF 340 - 550EUR 320 – 520
574. Günthermann, Rennwagen "Auto Union"
Deutschland, um 1935. Ohne Firmensignet. Blech, verchromt. Rennwagen mit Gummibereifung. Fahrer farbig lithographiert. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 14,5 cm.
- Leicht bespielt.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950