5156. Lot: 6 Holzdosen
Schweiz, um 1900 u. später. Fünf rechteckige und 1 runde Holzdose mit polychrom bemalten Deckeln: Typische Schweizer Touristenorte und Monumente darstellend. B 6,5 – 10 cm.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 110 – 190
5157. Lot: 3 Holzdosen u. 1 Briefbeschwerer
Schweiz, um 1900 u. später. Holz, bzw. Alabaster polychrom bemalt. Mehrheitlich mit Miniaturmalereien: Typische Schweizer Touristenorte und Monumente darstellend. L 6 – 10,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5161. Tierfiguren: 2 Enten
Wiener Bronzen, um 1900 u. 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bermann. H 5 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5162. Tierfigur: Dobermann
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. H 8,5 cm.
- Kl. Farbabplatzer.
5163. Lot: Frösche
Wiener Bronzen, 2. Hälfte 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Fünf Figurengruppen, drei davon gemarkt. Frösche beim Schachspiel, im Restaurant, beim Lesen und Musizieren. H 2,5 – 10,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5164. Lot: 17 Insekten, Reptilien und Vogel
20.Jh. Eisen/Messingblech. Rustikale Tierfiguren, mehrheitlich Insekten; Fliege, Ameise, Schmetterling, Heuschrecke, Biene, Libelle, Vogel, Echse u.a.m. L 6 – 14 cm.
5165. Tierfigur: Ente
Idar Oberstein, 20.Jh. Aus Chalcedon geschnittene, vollplastische Ente mit Achat-Schnabel. Auf Bruchsteinsockel. H 15 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
5166. Schale mit Tierfigur
Erdfarbene Achatschale mit aus grünem Stein geschnittenem, vollplastischen Frosch. B 14 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
Hammer Price: CHF 121
5167. Lot Ziereier in Art Déco-Schale
1920er Jahre. Sammlung Ziereier aus verschiedenen Halbedelsteinen, präsentiert in versilberter, oktogonaler Schale. B 23 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
5168. Rezeptionsglocke
Um 1900. Metall, tlw. vergoldet. Fassonierter Fuss mit Weinlaubrelief, darüber kleine Glocke. H 10 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5169. Grosse Brosche
Um 1900. Silber, vergoldet. In Form von Blütenzweigen, die mit Perlen und Markasiten besetzt sind. L 12,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190