5170. Lot: 42 kleine Kameen und Gemmen
18–20.Jh. Aus Muscheln, verschiedenen Steinen und Glas geschnittene Medaillons mit Porträts und floralen Motiven L 1–2,8 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
5171. Lot: Modistinnen-Zubehör
Feder-Schmuck in verschiedenen Formen und Farben.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 100 – 170
5172. Lot: Modistinnen-Zubehör
Art Déco. Zierstücke aus verschiedenen Materialien und Formen. L 3–15 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5173. Lot: 4 Damen-Accessoires
Um 1900. Aus verschiedene Materialien: Döschen, Etuis und Spieglein. B 3,5–8,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
5176. Lot: Schirm und Spazierstock
19.Jh./um 1900. Damenschirm aus brauner Seide mit bemaltem Porzellangriff, der Schuss aus Bambusrohr mit Beinzwinge. Spazierstock mit kleinem Silberknauf und einem Makassa-Schuss mit Messingzwinge. L ca. 90 cm.
- Alters- u. Gebrauchsspuren, Seide tlw. brüchig.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5179. Lot: 2 Fächer
Ende 19.Jh. (1) Faltfächer: Perlmutt-Stäbe, Blatt aus Spitze mit Seide unterlegt. Stablänge: 24,5 cm. In originalem Etui. (2) Faltfächer: Perlmutt-Stäbe, Blatt aus beiger Spitze mit floralen Motiven und zentraler Kartusche. Stablänge: 32 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
5180. Lot: 2 Porträtminiaturen
19./20.Jh. Polychrome Darstellungen junger Damen, die eine mit Diadem geschmückt, die andere mit üppiger Frisur und roter Masche im Haar. Beide gerahmt. 11x11 u. 8,5x12 cm.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
5181. Lot: 3 Miniaturmalereien
19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, bzw. auf Papier. Darstellung einer jungen Dame mit hochgesteckter Lockenfrisur in weissem Kleid, bzw. ein junger Herr in dunkelblauem Rock und weisser Halsbinde. Früchtestillleben in Korb darstellend. Alle sind gerahmt. L 3,5 u. 5 cm, D 6 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5182. Porträtminiatur
Schweiz, 1827. Alabaster. Profilansicht des Peter Ludwig von Tavel (Bern 1754 –1830). In sardischen Diensten tätig im Regiment Tscharner, Grossweibel und Freimauerlogen-Grossmeister. Gerahmt. 18x18 cm.
- Altersspuren, Riss im Rahmen.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
5183. Medaillon
19.Jh. Messing. Profildarstellung Napoléons mit Gattin Marie Luise von Österreich und dem kleinen Franz Napoléon. Gerahmt. D 9 cm.
5184. Lot: 2 Porträtminiaturen
18/19. Jh. Guachemalerei auf Elfenbein, oval, bzw. rund. (1) Junge Dame in schulterfreiem Kleid in Ocker und Weiss. (2) Familien-Porträt im Profil, datiert 1790. Beide Miniaturen gerahmt. 6x7,5 / 12x12 cm. - Kl. Farbverluste.