3615. Gueridon
Napoleon III ca. 1880. Palisander, Rosenholz. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell. Umseitig mit arabeskem Dekor intarsiert. Unter der Platte Klebeetikette: Kaiser Friedrich, Zimmer Nr. 930, Lfde Nr. 93. Gebrauchsspuren. 71x71x7 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
3616. Nähtisch
Napoleon III ca. 1870/80. Nussbaumwurzel, Ahorn, Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf ausgestellten Beinen. Umseitig gefeldert furniert mit arabeskem Dekor intarsiert. Guter Zustand. 60x41x72 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
3617. Kommode
Louis XVI-Stil 19. Jh. Rosenholz, Ahorn, Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastband belegt. Front und Platte mit runden Medaillon intarsiert. Gebrauchsspuren. 121x59x85 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'430 – 2'860
3619. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum, Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig mit geometrischem Dekor intarsiert. Guter Zustand. 112x66x89 cm.
3620. Schrank
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf kissenförmigem Sockelgestell mit geschweiftem Giebelabschluss, dreiseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 198x72x238 cm.
Estimate: CHF 1'100 - 2'200EUR 1'050 – 2'100
3621. Bureau-Plat
Louis XVI-Stil 20. Jh. Rosenholz. Einschübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen, umseitig mit reichen Bronzebeschlägen belegt. Schöne florale Intarsienarbeit verzieren das Möbel. Ausziehbare Schublade mit mehrfacher Inneneinteilung. Guter Zustand. 102x65x77 cm.
3622. Schrank
Alpenländisch datiert 1832. Appenzell. Weichholz, polychrome Fassung. Eintüriger Korpus mit breiten Lisenen und zwei untenliegenden Schubladen. Rotgrundige Fassung, bemalt mit Figurengruppe vor einer Landschaft. Inschrift Anna Barbara Brunner. Guter Zustand. 125x47x186 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
3623. Schreibtisch
Louis XV 18. Jh. Nussbaum, Wurzelholz, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 96x53x100 cm.
3624. Schreibtisch
Louis XVI um 1800. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf konisch, kannelierten Beinen. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband intarsiert. Gebrauchsspuren. 122x58x77 cm.
3625. Sekretär
Louis XVI-Stil 19. Jh. Rosenholz, Palisander, Ahorn. Marmor defekt. Zweitüriger Korpus mit obenliegender Schublade vor mehrschübigem Innenausbau. Dreiseitig gefeldert furniert mit floralem Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 96x40x146 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
3627. Kommode
Spät-Biedermeier ca. 1840. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenen Füssen. Front mit durchgehendem Furnierbild gearbeitet. Gebrauchsspuren.117x59x80 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
3628. Ameublement
Ein Kanapee und vier Fauteuils. Barock 18/19. Jh. Hartholz, polychrome Fassung. Rechteckiges Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter Arm- und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Blau mit Blumendekor. Passend 4 Fauteuils 58x55x100 cm. Gebrauchsspuren. 185x75x107 cm.
3629. Kommode
Louis XVI um 1800. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 123x62x82 cm.